अरुणाचल प्रदेश के लोअर सुबनसिरी में मस्जिदों के कथित अवैध निर्माण के विरोध में बंद

Ads

अरुणाचल प्रदेश के लोअर सुबनसिरी में मस्जिदों के कथित अवैध निर्माण के विरोध में बंद

  •  
  • Publish Date - January 21, 2026 / 03:57 PM IST,
    Updated On - January 21, 2026 / 03:57 PM IST

ईटानगर, 21 जनवरी (भाषा) मस्जिदों के कथित अवैध निर्माण के विरोध में आहूत 24 घंटे के बंद के कारण अरुणाचल प्रदेश के लोअर सुबनसिरी जिले के कुछ हिस्सों में बुधवार को जनजीवन ठप हो गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

एसटी बचाओ आंदोलन कमेटी की जीरो इकाई द्वारा आहूत बंद तड़के पांच बजे शुरू हुआ।

पुलिस के अनुसार, इस दौरान लगभग सभी दुकानें बंद रहीं और दफ्तरों में भी बहुत कम लोग आए तथा सड़कों से वाहन नदारद रहे।

लोअर सुबनसिरी के पुलिस अधीक्षक (एसपी) केनी बागरा ने कहा कि बंद अब तक शांतिपूर्ण रहा है और घाटी से किसी भी अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली है।

प्रदर्शनकारी ओल्ड जीरो के सुलुया और हापोली के पारे अमी में निर्माणाधीन दो मस्जिदों को गिराए जाने की मांग कर रहे हैं।

पुलिस ने दावा किया कि निर्माण कार्यों के लिए कोई उचित दस्तावेज मौजूद नहीं थे और ये कार्य भूस्वामियों के साथ किए गए समझौतों के माध्यम से किए जा रहे थे।

एसपी ने कहा कि प्रदर्शनकारी जिला प्रशासन और पुलिस के साथ सहयोग कर रहे हैं। उन्होंने कहा, ‘‘वे राजमार्ग से दूर हैं, जिसे यात्रियों के लिए खुला रखा गया है। जीरो से होकर गुजरने वाला राजमार्ग कामले और अपर सुबनसिरी जिलों के लोगों के लिए मुख्य मार्ग है।’

अधिकारियों ने बताया कि प्रदर्शनकारियों ने पांचवीं और आठवीं की राज्य स्तरीय प्री-बोर्ड परीक्षाओं और कक्षा 10वीं की प्री-बोर्ड परीक्षाओं में बैठने वाले छात्रों को परीक्षा देने की अनुमति दे दी है।

लोअर सुबनसिरी के उपायुक्त प्रभारी हागे तारुंग ने भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस), 2023 की धारा 163 के तहत मंगलवार को निषेधाज्ञा जारी कर बंद को गैर कानूनी घोषित कर दिया था।

भाषा आशीष सिम्मी

सिम्मी