चीन के विदेश मंत्री वांग यी 18 अगस्त को भारत की यात्रा पर आएंगे

चीन के विदेश मंत्री वांग यी 18 अगस्त को भारत की यात्रा पर आएंगे

  •  
  • Publish Date - August 13, 2025 / 07:22 PM IST,
    Updated On - August 13, 2025 / 07:22 PM IST

नयी दिल्ली, 13 अगस्त (भाषा) चीन के विदेश मंत्री वांग यी सीमा मुद्दे पर विशेष प्रतिनिधि तंत्र के तहत राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजित डोभाल के साथ वार्ता करने के लिए सोमवार को भारत आएंगे। आधिकारिक सूत्रों ने यह जानकारी दी।

शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के वार्षिक शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की चीनी शहर तियानजिन की प्रस्तावित यात्रा से कुछ दिन पहले वांग भारत आ रहे हैं।

सूत्रों ने बुधवार को बताया कि चीन के विदेश मंत्री मुख्य रूप से सीमा मुद्दे पर विशेष प्रतिनिधियों (एसआर) के अगले दौर की वार्ता के लिए भारत आ रहे हैं।

वांग और डोभाल सीमा मुद्दे पर वार्ता के लिए विशेष प्रतिनिधि (एसआर) नामित हैं।

डोभाल ने पिछले साल दिसंबर में चीन की यात्रा की थी और वांग के साथ विशेष प्रतिनिधि स्तर की वार्ता की थी। यह वार्ता मोदी और चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग द्वारा रूसी शहर कजान में एक बैठक के दौरान दोनों पक्षों के बीच विभिन्न वार्ता तंत्रों को बहाल करने के निर्णय के कुछ सप्ताह बाद हुई थी।

भाषा सुभाष पवनेश

पवनेश