पराली जलाने की घटनाओं में वृ्द्धि से दिल्ली की वायु गुणवत्ता और खराब होने की आशंका : सफर

पराली जलाने की घटनाओं में वृ्द्धि से दिल्ली की वायु गुणवत्ता और खराब होने की आशंका : सफर

  •  
  • Publish Date - October 6, 2020 / 10:43 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:34 PM IST

नयी दिल्ली, छह अक्टूबर (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार सुबह वायु गुणवत्ता ‘मध्यम’ श्रेणी में दर्ज की गई, लेकिन पंजाब, हरियाणा और अन्य आसपास के राज्यों में पराली जलाने की घटनाओं में वृद्धि के मद्देनजर आने वाले दिनों में इसमें (वायु गुणवत्ता) और गिरावट की आशंका जताई गई है।

पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय की वायु गुणवत्ता और मौसम पूर्वानुमान एवं अनुसंधान प्रणाली (सफर) ने कहा कि वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) बुधवार और बृहस्पतिवार को भी ‘‘मध्यम’’ श्रेणी में बना रहेगा और उसके बाद इसमें गिरावट शुरू होगी।

शहर में मंगलवार सुबह 10:30 बजे एक्यूआई 177 दर्ज किया गया जो ‘‘मध्यम’’ श्रेणी में आता है। सोमवार को 24 घंटे का औसत एक्यूआई 179 दर्ज किया गया था।

उल्लेखनीय है कि 0 से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है।

सफर ने कहा, “ पंजाब, हरियाणा और दिल्ली के आसपास के क्षेत्रों में खेतों में पराली जलाने की घटना में वृद्धि देखी गई है। वायु की दिशा प्रदूषकों के प्रसार के लिए अनुकूल है और आने वाले दिनों में दिल्ली पर ये अपना असर दिखाना शुरू करेंगे ।”

इसके अलावा, दिल्ली में न्यूनतम तापमान में भी गिरावट देखी गई है। मंगलवार को यह सामान्य से तीन डिग्री कम, 18.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

कम तापमान और हवा स्थिर होने से प्रदूषक तत्त्वों का संचय होता है, जो वायु गुणवत्ता को प्रभावित करते हैं।

भाषा

शुभांशि पवनेश

पवनेश