Govt Employee Retirement Benefits/Image Source: IBC24
दिल्ली: Govt Employee Retirement Benefits: देश कि राजधानी दिल्ली में पुलिस के हजारों जवानों और अधिकारियों के लिए एक बड़ी खुशखबरी आई है। दिल्ली के उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना ने कांस्टेबल से लेकर सब-इंस्पेक्टर तक के पुलिस कर्मियों को रिटायरमेंट के दिन एक रैंक ऊपर का मानद पद देने की मंजूरी दे दी है। इस फैसले से दिल्ली पुलिस के 88,000 से ज्यादा कर्मचारी लाभान्वित होंगे।
Govt Employee Retirement Benefits: रिटायरमेंट के समय यह पदोन्नति सम्मान के तौर पर दी जाएगी, हालांकि इससे कोई वित्तीय लाभ, जैसे कि अतिरिक्त पैसा या पेंशन, नहीं मिलेगा। यह निर्णय कर्मचारियों के मनोबल को बढ़ाने और उनके योगदान को सम्मानित करने के उद्देश्य से लिया गया है। रिटायरमेंट के दिन, पुलिस कर्मी अपना नामांकित रैंक एक स्तर ऊपर देखेंगे। जैसे सब-इंस्पेक्टर को मानद इंस्पेक्टर का पद, एएसआई को मानद सब-इंस्पेक्टर का पद, हेड कांस्टेबल को मानद एएसआई का पद, कांस्टेबल को मानद हेड कांस्टेबल का पद यह मानद पद सिर्फ रिटायरमेंट वाले दिन ही दिया जाएगा ताकि जवान गर्व के साथ सेवा पूरी कर घर लौट सकें।
Govt Employee Retirement Benefits: मानद रैंक पाने के लिए पुलिस कर्मियों को कुछ शर्तों को पूरा करना होगा जैसे मौजूदा पद पर कम से कम 2 साल की सेवा होनी चाहिए। पिछले 5 सालों में एपीएआर अच्छी होनी चाहिए। सेवा के दौरान कोई बड़ी सजा न मिली हो। यह शर्तें पूरी करने वाले ही रिटायरमेंट पर मानद पद पा सकेंगे। यह कदम दिल्ली पुलिस के कर्मचारियों के लिए एक बहुत बड़ा सम्मान है, खासकर वे जो कांस्टेबल और लोअर रैंक के अफसर हैं। इस निर्णय से उनके आत्मविश्वास और मनोबल में वृद्धि होगी, क्योंकि वे अपने कार्यकाल के अंत में एक रैंक ऊपर का दर्जा पाएंगे, जो कि उनके द्वारा की गई सेवा और समर्पण की स्वीकृति होगी। इसी तर्ज पर, मई 2025 में गृह मंत्रालय ने केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों और असम राइफल्स के कर्मियों को भी रिटायरमेंट पर मानद पद देने की मंजूरी दी थी। उसी के आधार पर दिल्ली पुलिस ने यह प्रस्ताव भेजा था, जिसे अब मंजूरी मिल गई है।