बेंगलुरु: आईएमडी ने मौसम के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया

बेंगलुरु: आईएमडी ने मौसम के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया

  •  
  • Publish Date - May 20, 2025 / 11:18 AM IST,
    Updated On - May 20, 2025 / 11:18 AM IST

बेंगलुरु, 20 मई (भाषा) भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने मंगलवार को बेंगलुरु के लिए मौसम का ‘ऑरेंज अलर्ट’ और कर्नाटक के विभिन्न स्थानों के लिए ‘यलो अलर्ट’ जारी किया है।

‘ऑरेंज अलर्ट’ का मतलब है 11 सेमी से 20 सेमी तक की बहुत भारी बारिश, और ‘यलो अलर्ट’ का मतलब है छह सेमी से 11 सेमी के बीच भारी बारिश।

आईएमडी बेंगलुरु केंद्र के निदेशक एन. पुवियारसु ने कहा कि उन्होंने बेंगलुरु के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है, और बारिश शहर को प्रभावित कर सकती है।

उन्होंने कहा, ‘‘जितनी बारिश हो रही है यह ग्रामीण क्षेत्रों के लिए कुछ भी नहीं है। लेकिन बेंगलुरु जैसे शहरों में कंक्रीट का अधिकतर निर्माण हो चुका है और इस कारण जल निकासी के रास्ते अवरुद्ध हो रहे हैं, इसलिए हमने ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है, ताकि अधिकारी तदनुसार तैयारी कर सकें।’’

आईएमडी के बयान के अनुसार, बागलकोट, बेंगलुरु शहरी, बेंगलुरु ग्रामीण, बेलगाम, चिक्कबल्लापुरा, धारवाड़, गडग, ​​कोलार, कोप्पल, विजयनगर जिले आज बारिश से प्रभावित रहेंगे।

इस बीच, उपमुख्यमंत्री डी. के. शिवकुमार ने कहा कि बेंगलुरू के 70 प्रतिशत चिन्हित क्षेत्रों में बाढ़ की समस्या का समाधान कर लिया गया है।

शिवकुमार ने सोमवार को बेंगलुरु के साई लेआउट, मान्यता टेक पार्क और सिल्क बोर्ड जंक्शन सहित प्रभावित क्षेत्रों का दौरा किया, जिसके बाद संवाददाताओं को बताया कि उन्होंने शहर में 210 क्षेत्रों की पहचान की है जहां बाढ़ आ सकती है।

उन्होंने कहा, ‘‘जब से मैंने बेंगलुरु विकास मंत्री का पद संभाला है, हमने 166 (70 प्रतिशत) इलाकों में बाढ़ की समस्या का समाधान किया है। वर्तमान में 24 इलाकों में बाढ़ रोकथाम कार्य किया जा रहा है, जबकि शेष 20 इलाकों में भी जल्द ही काम शुरू किया जाएगा। हमने 197 किलोमीटर लंबे जल निकासी नाले बनाए हैं।’’

सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर शिवकुमार ने कहा कि बारिश प्रकृति द्वारा नियंत्रित होती है और वे ‘नियंत्रण कर पाने वाली चीजों को नियंत्रित करने’ का प्रयास कर रहे हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘हम बाढ़ की आशंका वाले क्षेत्रों में सुधार कर रहे हैं और आम लोगों की मदद करने की कोशिश कर रहे हैं। सिल्क बोर्ड जंक्शन, हेब्बल और येलहंका क्षेत्र में बारिश बहुत अधिक हुई है। इन क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर अंडरपास का काम किया जा रहा है और ये इलाके जलमग्न हैं। हम इन मुद्दों को हल करने के लिए विभिन्न विभागों के साथ मिलकर काम करेंगे।’’

भाषा यासिर मनीषा

मनीषा