केरल में यूडीएफ गठबंधन में तृणमूल समेत तीन और पार्टियां शामिल होंगी

केरल में यूडीएफ गठबंधन में तृणमूल समेत तीन और पार्टियां शामिल होंगी

  •  
  • Publish Date - December 22, 2025 / 04:29 PM IST,
    Updated On - December 22, 2025 / 04:29 PM IST

कोच्चि, 22 दिसंबर (भाषा) केरल में विधानसभा चुनावों से पहले, कांग्रेस नीत संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा (यूडीएफ) ने सोमवार को तृणमूल कांग्रेस सहित तीन और राजनीतिक दलों को अपने साथ जोड़कर अपना आधार विस्तार करने का फैसला किया।

यूडीएफ की बैठक के बाद पत्रकारों से बातचीत में केरल विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष वी डी सतीशन ने कहा कि तृणमूल कांग्रेस की केरल इकाई; आदिवासी नेता सी के जानू के नेतृत्व वाली जनाधिपत्य राष्ट्रीय पार्टी (जेआरपी); और विष्णुपुरम चंद्रशेखरन के नेतृत्व वाली केरल कामराज कांग्रेस, यूडीएफ की सहयोगी पार्टियां बनेंगी।

पूर्व विधायक पी वी अनवर तृणमूल कांग्रेस की प्रदेश इकाई का नेतृत्व कर रहे हैं। सी के जानू और विष्णुपुरम चंद्रशेखरन पूर्व में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नीत राष्ट्रीय लोकतांत्रिक गठबंधन (राजग) के साथ थे। बाद में उन्होंने गठबंधन से नाता तोड़ लिया था।

यूडीएफ नेतृत्व के अनुसार, इन नेताओं ने वाम लोकतांत्रिक मोर्चा (एलडीएफ) सरकार की ‘जनविरोधी नीतियों’ के विरुद्ध लड़ाई को मजबूत करने के लिए विपक्षी मोर्चे में शामिल होने की इच्छा व्यक्त की। सतीशन ने कहा, ‘जब उन्होंने हमसे संपर्क किया, तो यूडीएफ की दो बैठकों में इस मामले पर चर्चा हुई और निर्णय लिया गया।’

कांग्रेस नीत सरकार के खिलाफ मुथंगा आंदोलन में सी के जानू की भूमिका के बारे में पूछे जाने पर, सतीशन ने कहा कि उस समय हालात अलग थे। उन्होंने कहा, “जानू ने आदिवासी समुदाय के बीच काम किया और उनकी नेता के रूप में उभरीं। जानू और उनकी पार्टी यूडीएफ के साथ काम करना चाहती थी, इसलिए हमने उन्हें साथ लेने का फैसला किया।”

उन्होंने कहा कि यूडीएफ अब आदिवासी समुदाय और उनके कल्याण पर ध्यान केंद्रित कर रहा है।

नीलांबुर के पूर्व विधायक पी वी अनवर ने मुख्यमंत्री पिनरायी विजयन के साथ सार्वजनिक रूप से मतभेद के बाद हाल में एलडीएफ से नाता तोड़ लिया था।

सतीशन ने कहा कि आगामी विधानसभा चुनावों की तैयारियों के तहत अगले महीने यूडीएफ सहयोगियों के साथ सीट बंटवारे पर चर्चा की जाएगी।

उन्होंने यह भी घोषणा की कि यूडीएफ फरवरी में कासरगोड से तिरुवनंतपुरम तक एक रैली का आयोजन करेगा। सतीशन ने कहा कि स्थानीय निकाय चुनावों के बाद यूडीएफ न तो एलडीएफ और न ही राजग के साथ सहयोग करेगा।

इससे पहले, केरल कांग्रेस (जोसेफ) के अध्यक्ष पी जे जोसेफ ने कहा कि यूडीएफ को मजबूत करने का मतलब यह नहीं है कि उसमें नयी पार्टियां शामिल की जाएं। वह केरल कांग्रेस (मणि) की यूडीएफ में संभावित वापसी के बारे में पूछे गए एक सवाल का जवाब दे रहे थे।

भाषा आशीष माधव

माधव