भारत और ब्रिटेन के मंत्रियों ने व्यापार और निवेश साझेदारी को मजबूत बनाने के तरीकों पर चर्चा की

भारत और ब्रिटेन के मंत्रियों ने व्यापार और निवेश साझेदारी को मजबूत बनाने के तरीकों पर चर्चा की

  •  
  • Publish Date - October 9, 2025 / 12:52 AM IST,
    Updated On - October 9, 2025 / 12:52 AM IST

नयी दिल्ली, आठ अक्टूबर (भाषा) भारत और ब्रिटेन के व्यापार मंत्रियों ने बुधवार को विनियामक सहयोग, गैर-टैरिफ बाधाओं को दूर करने और आपूर्ति शृंखला एकीकरण को बढ़ावा देकर हाल ही में हस्ताक्षरित व्यापार समझौते का अधिकतम लाभ उठाने के तरीकों पर चर्चा की।

वाणिज्य मंत्रालय ने एक विज्ञप्ति में कहा कि वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने भारत-ब्रिटेन व्यापार व निवेश साझेदारी के लिए एक नयी रूपरेखा तैयार करने के सिलसिले में मुंबई में ब्रिटेन के व्यापार एवं वाणिज्य राज्य मंत्री पीटर काइल के साथ बैठक की।

मंत्रालय ने कहा, “दोनों पक्षों ने समझौते के त्वरित, समन्वित और परिणामोन्मुखी कार्यान्वयन को सुनिश्चित करने के लिए अपनी प्रतिबद्धता को दोहराया, जिसका उद्देश्य दोनों देशों में व्यवसायों और उपभोक्ताओं के लिए इसकी पूर्ण क्षमता का उपयोग करना है।”

दोनों मंत्रियों ने व्यापार समझौते के कार्यान्वयन और निष्पादन की निगरानी के लिए संयुक्त आर्थिक एवं व्यापार समिति (जेटको) को पुनः स्थापित करने पर सहमति व्यक्त की।

बयान में कहा गया है, “व्यापक आर्थिक एवं व्यापार समझौते (सीईटीए) के परिवर्तनकारी पहलुओं पर जोर देते हुए मंत्रियों ने विनियामक सहयोग, गैर-टैरिफ बाधाओं को दूर करने और आपूर्ति शृंखला एकीकरण को बढ़ावा देकर समझौते का अधिकतम लाभ उठाने के तरीकों पर चर्चा की।”

भाषा जोहेब प्रशांत

प्रशांत