झारखंड और अरुणाचल प्रदेश में लोगों ने बकरीद मनाई

Ads

झारखंड और अरुणाचल प्रदेश में लोगों ने बकरीद मनाई

  •  
  • Publish Date - May 28, 2026 / 03:27 PM IST,
    Updated On - May 28, 2026 / 03:27 PM IST

रांची/ईटानगर, 28 मई (भाषा) झारखंड में मुस्लिम समुदाय ने बृहस्पतिवार को ईद-उल-अजहा (बकरीद) का त्योहार मनाया और बड़ी संख्या में लोग नमाज अदा करने के लिए मस्जिदों में एकत्र हुए।

अधिकारियों ने बताया कि राज्य की राजधानी रांची और अन्य जिलों में कानून-व्यवस्था बनाए रखने तथा शांतिपूर्ण तरीके से ईद मनाने के लिए व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की गई थी।

उन्होंने बताया कि आज सुबह से ही हजारों श्रद्धालु मस्जिदों और ईदगाहों में नमाज अदा करने और बकरीद मनाने के लिए पहुंचे।

इस मौके पर झारखंड के राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार और मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने भी लोगों को शुभकामनाएं दीं।

राज्यपाल गंगवार ने ‘एक्स’ पर पोस्ट में कहा, “यह त्योहार त्याग और समर्पण का प्रतीक है और सभी को मानवता की सेवा के लिए प्रेरित करता है। मैं सभी के सुख-समृद्धि की कामना करता हूं।”

वहीं, मुख्यमंत्री सोरेन ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में लिखा, “यह पवित्र त्योहार त्याग और समर्पण का संदेश देता है। मैं प्रार्थना करता हूं कि यह त्योहार सभी के जीवन में शांति, सुख और समृद्धि लेकर आए।”

अधिकारियों ने बताया कि इससे पहले बुधवार शाम को रांची के अल्बर्ट चौक, करबला चौक और लालपुर सहित विभिन्न इलाकों में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए सुरक्षा बलों ने फ्लैग मार्च भी किया।

वहीं, अरुणाचल प्रदेश में भी ईद-उल-अजहा के अवसर पर राज्यपाल के. टी. परनाइक, मुख्यमंत्री पेमा खांडू और उपमुख्यमंत्री चौना मीन ने लोगों को शुभकामनाएं दीं।

राज्यपाल परनाइक ने कहा कि यह त्योहार त्याग, विनम्रता और मानवता की निस्वार्थ सेवा जैसे मूल्यों का प्रतीक है।

उन्होंने कहा, “बकरीद का पर्व भाईचारा, आपसी सम्मान, उदारता और सामाजिक सौहार्द को भी बढ़ावा देता है, साथ ही लोगों को जरूरतमंदों की मदद के लिए प्रेरित करता है।”

मुख्यमंत्री खांडू ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, “यह अवसर शांति, करुणा, कृतज्ञता और एकता लेकर आए। सभी को सुख, अच्छे स्वास्थ्य और समृद्धि की शुभकामनाएं।”

उपमुख्यमंत्री चौना मीन ने भी लोगों को बधाई दी।

उन्होंने कहा, “ईद-उल-अजहा के पवित्र अवसर पर मैं सभी को हार्दिक शुभकामनाएं देता हूं। यह त्योहार हर घर में शांति, खुशी और समृद्धि लेकर आए।”

भाषा प्रचेता संतोष

संतोष