प्रधानमंत्री मोदी ने सम्राट मुथारैयार द्वितीय को कुशल प्रशासक के रूप में याद किया

प्रधानमंत्री मोदी ने सम्राट मुथारैयार द्वितीय को कुशल प्रशासक के रूप में याद किया

  •  
  • Publish Date - December 14, 2025 / 10:37 PM IST,
    Updated On - December 14, 2025 / 10:37 PM IST

नयी दिल्ली, 14 दिसंबर (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को सम्राट पेरुम्बिडुगु मुथारैयार द्वितीय को एक कुशल प्रशासक और तमिल संस्कृति का महान संरक्षक बताया।

मोदी ने कहा कि उन्हें खुशी है कि उपराष्ट्रपति सी पी राधाकृष्णन ने सम्राट पेरुम्बिडुगु मुथारैयार द्वितीय, जिन्हें सुवर्ण मारन के नाम से जाना जाता है, के सम्मान में एक स्मृति डाक टिकट जारी किया।

उन्होंने कहा, ‘‘यह जानकर खुशी हुई कि उपराष्ट्रपति सी पी राधाकृष्णन जी ने सम्राट पेरुम्बिडुगु मुथारैयार द्वितीय (सुवर्ण मारन) के सम्मान में एक डाक टिकट जारी किया। वे असाधारण दूरदृष्टि, बुद्धिमत्ता और रणनीतिक कौशल से संपन्न एक कुशल प्रशासक थे।’’

प्रधानमंत्री ने कहा, “वह न्याय के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के लिए जाने जाते थे। वह तमिल संस्कृति के महान संरक्षक भी थे। मैं युवाओं से उनके असाधारण जीवन के बारे में पढ़ने का आह्वान करता हूं।”

इससे पहले, उपराष्ट्रपति ने कहा कि डाक टिकट जारी करना भारत के सांस्कृतिक गौरव को पुनर्जीवित करने और गुमनाम नायकों को सम्मानित करने के प्रयासों का हिस्सा है, क्योंकि देश विकसित भारत की ओर अग्रसर है।

भाषा आशीष नेत्रपाल

नेत्रपाल