Rahul Gandhi Latest News: बिहार चुनाव में मिली करारी मात के बाद अचानक खरगे के घर पहुंचे राहुल गांधी, मीडिया के इन सवाल पर बचते नजर आएं नेता प्रतिपक्ष

बिहार चुनाव में मिली करारी मात के बाद अचानक खरगे के घर पहुंचे राहुल गांधी, Rahul Gandhi suddenly reached Kharge's house after the crushing defeat in Bihar elections

  •  
  • Publish Date - November 15, 2025 / 04:14 PM IST,
    Updated On - November 16, 2025 / 12:00 AM IST

Supreme Court On Rahul Gandhi/ Image Source: IBC24 File Photo

नई दिल्लीः Rahul Gandhi Latest News: बिहार चुनाव में करारी हार के बाद कांग्रेस ने शनिवार को दिल्ली में पहली समीक्षा बैठक बुलाई। यह बैठक पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के आवास पर हुई, जिसमें राहुल गांधी, केसी वेणुगोपाल और अजय माकन मौजूद रहे। इस दौरान मीडिया ने राहुल गांधी से बिहार चुनाव को लेकर सवाल करने की कोशिश की तो वे बिना उत्तर दिए निकल गए।

बैठक में इन विषयों पर हुई चर्चा

Rahul Gandhi Latest News: बैठक में नेताओं ने चुनाव नतीजों की समीक्षा की, संगठन की कमियों पर चर्चा की और आगे की रणनीति को लेकर सुझाव दिए। सूत्रों के मुताबिक, पार्टी अब समझने की कोशिश कर रही है कि बिहार में इतनी बड़ी हार क्यों हुई। बैठक के बाद कांग्रेस नेताओं ने भाजपा पर चुनाव में गड़बड़ी करने का आरोप लगाया है। कांग्रेस नेता केसी वेणुगोपाल ने कहा कि पार्टी गड़बडियों के सबूत इकट्ठा कर रही है। 2 हफ्तों में देश के सामने रखेंगे।

243 में से 202 सीटों पर जीता महागठबंधन

एनडीए ने 2025 के बिहार चुनावों में ऐतिहासिक जीत दर्ज की और राज्य की 243 में से 202 सीटें जीत लीं। सत्तारूढ़ गठबंधन ने 243 सदस्यीय सदन में तीन-चौथाई बहुमत हासिल किया। यह दूसरी बार है जब एनडीए ने विधानसभा चुनावों में 200 का आंकड़ा पार किया है। 2010 के चुनावों में, इसने 206 सीटें जीती थीं। एनडीए में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने 89 सीटें जीतीं, जनता दल (यूनाइटेड) ने 85, लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) (एलजेपीआरवी) ने 19, हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) (एचएएमएस) ने पांच और राष्ट्रीय लोक मोर्चा ने चार सीटें जीतीं। महागठबंधन के अन्य दलों, जिनमें भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी-लेनिनवादी) (लिबरेशन) – सीपीआई(एमएल)(एल), भारतीय समावेशी पार्टी (आईआईपी) और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) – सीपीआई(एम) शामिल हैं, इनको क्रमशः दो, एक और एक सीट मिली। ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) को पांच और बहुजन समाज पार्टी (बसपा) को एक सीट मिली।

इन्हें भी पढ़ें: