20 Naxalites arrested , image source: ibc24
बीजापुर: 20 Naxalites arrested on Bijapur border बीजापुर जिले के उसूर थाना ईलाके में कररेगुट्टा नक्सल ऑपरेशन के समाप्त होने के बाद तेलंगाना के मुलुगु जिले में पुलिस ने माओवादी गतिविधियों पर बड़ी कार्रवाई की है। जिले के कई थाना क्षेत्रों वाजेडु, वेंकटापुरम और कन्नईगुड़म से पुलिस ने कुल 20 माओवादियों को गिरफ्तार किया है।
इन गिरफ्तारियों में 1 डिवीजनल कमेटी सदस्य (DVC), 5 एरिया कमेटी मेंबर (ACM) और 14 पार्टी मेंबर शामिल हैं। गिरफ्तार माओवादियों के पास से 03 INSAS राइफल, 04 SLR राइफल, एक 303 राइफल, बड़ी मात्रा में विस्फोटक सामग्री और नगदी भी बरामद किया गया है। सुरक्षा कर्मियों का यह अभियान जिले में माओवादी नेटवर्क को कमजोर करने की दिशा में एक अहम पहल बताया जा रहा है।
इधर उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा एवं वन एवं जल संसाधन मंत्री केदार कश्यप चिंगवाराम ब्लास्ट की बरसी पर पीड़ित परिवारों से मुलाकात करने पहुंचे। सुकमा में माओवादियों द्वारा साल 2013 में आईडी के जरिए सुकमा दंतेवाड़ा मार्ग पर बस को उड़ाया गया था ।जिसमें आम नागरिकों सहित कई एसपीओ भी मारे गए थे। जिनसे मिलने दोनों ही नेता सुकमा प्रवास पर हैं।
इस दौरान पत्रकारों से बातचीत करते हुए विजय शर्मा ने कहा कि नक्सलियों द्वारा बार-बार शांति वार्ता को लेकर जारी पत्र का कोई औचित्य नहीं है। यदि शांति वार्ता करनी है तो कोई चेहरा सामने आना चाहिए, जिससे बातचीत की जा सके। वहीं भूपेश बघेल के बस्तर दौरे पर विजय शर्मा ने कहा कि अगर वह पहले ऐसा करते तो शायद सरकार से बाहर नहीं होते।
कर्रेगुटा ऑपरेशन की जांच पर उन्होंने कहा कि जवानों ने जो किया सही किया, यह ऑपरेशन जरूरी था। आखिर इतनी बड़ी मात्रा में राशन लेकर नक्सली पहाड़ पर क्यों चढ़े हुए थे।क्यों विस्फोटकों को तैयार करने के लिए इतने केंद्र बनाए गए थे, जाहिर है नक्सली फिर कोई संगीन आतंक फैलाने की वारदात करते इसलिए अच्छा ही हुआ कि यह ऑपरेशन वहां किया गया। जवानों ने अपने हौसले का परिचय दिया है, विजय शर्मा ने कहा है कि बस्तर के एक-एक इंच पर संविधान लागू होगा।