Jabalpur Smart Meter Protest/ Image Source : IBC24
जबलपुर : मध्य प्रदेश के जबलपुर जिले में स्मार्ट बिजली मीटर का विरोध लगातार जारी है। बिजली कंपनियों ने लोगों के घरों में किसी न किसी तरीके से स्मार्ट मीटर लगाने का काम जारी रखा हुआ है। Jabalpur Smart Meter Protest इसी कड़ी में ताजा मामला राइट टाउन चार नंबर गेट स्थित सुभद्रा कुमारी चौहान वार्ड का है, जहाँ पिछले तीन दिनों से माहौल तनावपूर्ण बना हुआ है। Jabalpur News बिजली विभाग द्वारा घरों में स्मार्ट मीटर लगाने की कोशिशों ने उस समय तूल पकड़ लिया, जब अधिकारियों ने मौके पर पुलिस बुला ली और विरोध कर रहे उपभोक्ताओं ने इसकी जानकारी कांग्रेस नेता को दी, जिसके बाद समर्थन में कांग्रेस नेता भी मैदान में उतर आए।
मिली जानकारी के अनुसार, बिजली विभाग के अधिकारी और कर्मचारी सुभद्रा कुमारी चौहान वार्ड में मीटर लगाने का प्रयास कर रहे थे। MP Electricity Department Smart Meter इस दौरान स्थानीय उपभोक्ताओं और कांग्रेस कार्यकर्ताओं की विभाग के अधिकारियों के साथ जमकर कहासुनी हुई। अधिकारियों का कहना है कि जनता के बीच स्मार्ट मीटर को लेकर कई गलतफहमियां हैं, जिन्हें दूर करने के लिए समझाइश दी जा रही है। विभाग का दावा है कि समझाइश के बाद लोग स्वेच्छा से मीटर लगवा रहे हैं।
दूसरी ओर, कांग्रेस नेताओं का आरोप है कि बिजली कंपनियां ठेकेदार कंपनियों के दबाव में आकर जनता को गुमराह कर रही हैं। Smart Meter Mandatory or Optional ? उनका कहना है कि न्यायालय के स्पष्ट आदेश हैं कि स्मार्ट मीटर लगाना उपभोक्ता की इच्छा पर निर्भर है और यह केवल एक विकल्प है। बावजूद इसके बिजली कंपनियां स्मार्ट मीटर लगाने वाली ठेकेदार कंपनियों के दबाव में जाकर लोगों को गुमराह करके स्मार्ट बिजली मीटर लगवा रही हैं। बहरहाल कांग्रेस ने विरोध जरूर किया, लेकिन उनके विरोध का कोई असर न तो बिजली कंपनियों पर पड़ा और न ही मीटर लगाने की योजना पर कोई असर दिख रहा है।