Jagannath Mandir Ka Jhanda Badalne Ka Video | Photo Credit: IBC24
नई दिल्ली: Jagannath Mandir Ka Jhanda Badalne Ka Video 27 जून, 2025 को पूरे देश में भगवान जगन्नाथ का पर्व मनाया जाएगा। इस त्यौहार को जगन्नाथ रथ यात्रा, जिसे रथ त्योहार और श्री गुंडीचा यात्रा के नाम से भी जाना जाता है। हिंदू पंचाग के अनुसार हर साल आषाढ़ मास के शुक्ल पक्ष की द्वितीया तिथि रथयात्रा का त्योहार मनाया जाता है। इस त्योहार को लेकर ओडिशा के पुरी जगन्नाथ मंदिर में तैयारियां शुरू हो गई है। हर साल की तरह इस साल भी 27 जून को महाप्रभु जगन्नाथ की रथ यात्रा शुरू होगी। जिसका समापन 5 जुलाई 2025 को होगा। जो कि 9 दिनों तक चलेगी। आज हम आपको पुरी के महाप्रभु जगन्नाथ मंदिर से ऐसी कई परंपराओं के बारे में बताएंगे।
पुरी के महाप्रभु जगन्नाथ मंदिर की ऐसी मान्यता है कि यहां हर सुबह सुर्योदय से पहले और शाम को सर्यास्त के समय मंदिर के उपर लगे झंडे बदल दिए जाते हैं। कहा जाता है कि ये परंपरा सदियों से चली आ रही है। यह एक विशेष प्रक्रिया है जिसमें एक पुजारी मंदिर के शिखर पर चढ़कर पुराने झंडे को हटाता है और नया झंडा लगता है।
यहां ऐसी मान्यता है कि पुराना झंडा नकारात्मक ऊर्जा को सोख लेता है, इसलिए उसे बदल दिया जाता है। यह भी कहा जाता है कि झंडा भगवान जगन्नाथ की उपस्थिति का प्रतीक है। यह प्रक्रिया रोज किया जाता है।
आपको बता दें कि भगवान जगन्नाथ मंदिर में हर दिन झंडा बदने का प्रक्रिया है। यह झंडा 45 मंजिल ऊंचे मंदिर के शिखर पर चढ़कर बदला जाता है। जो कि मंदिर के ही पुजारी द्वारा किया जाता है। कहा तो यह भी जाता है कि ये ध्वज हमेशा समुद्र से बहने वाली हवा की विपरीत दिशा में उड़ता है।
आपने अभी तक भगवान जगन्नाथ मंदिर के झंडे बदलने की प्रक्रिया और परंपरा के बारे में तो सुना ही होगा, लेकिन क्या आपने कभी इस मंदिर के झंडे को बदलते देखा है। आज हम आपको वीडियो के माध्यम से दिखाते हैं।
ସନାତନ ଓ ନିତ୍ୟନୂତନ, ଶ୍ରୀମନ୍ଦିରର ଧ୍ୱଜା ପରିବର୍ତ୍ତନ | ଜୟ ଜଗନ୍ନାଥ | pic.twitter.com/qPKDiElG6x
— Shree Jagannatha Temple, Puri (@JagannathaDhaam) September 28, 2024