अफगानिस्तान में तीन दिनों में भारी बर्फबारी और बारिश से 61 लोगों की मौत हो गई: अधिकारी

Ads

अफगानिस्तान में तीन दिनों में भारी बर्फबारी और बारिश से 61 लोगों की मौत हो गई: अधिकारी

  •  
  • Publish Date - January 24, 2026 / 09:04 PM IST,
    Updated On - January 24, 2026 / 09:04 PM IST

काबुल, 24 जनवरी (एपी) अफगानिस्तान में पिछले तीन दिनों से जारी भारी बर्फबारी और बारिश के कारण देश भर में 60 से अधिक लोगों की मौत हो गई और अन्य 100 से अधिक घायल हो गए। देश के आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने शनिवार को यह जानकारी दी।

इस बीच, आर्थिक दृष्टि से कमजोर देश में अधिकारी सड़कों को खोलने और कटे हुए गांवों तक पहुंचने के लिए संघर्ष कर रहे हैं।

राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के प्रवक्ता यूसफ हम्माद ने बताया कि अफगानिस्तान के 34 प्रांतों में से 15 प्रांतों में 61 लोगों की मौत हुई है और 110 लोग घायल हुए हैं, जबकि 458 घर पूरी तरह या आंशिक रूप से नष्ट हो गए हैं और सैकड़ों जानवर मारे गए हैं।

अफगानिस्तान चरम मौसम की घटनाओं के प्रति अत्यधिक संवेदनशील है, जहां बर्फबारी और भारी बारिश से अचानक आने वाली बाढ़ में अक्सर बड़ी संख्या में लोग मारे जाते हैं। वर्ष 2024 में वसंत ऋतु में आई अचानक बाढ़ में 300 से अधिक लोगों की मौत हुई थी।

एपी संतोष प्रशांत

प्रशांत