भारत बॉयोटक, जीएसके, पाथ ने मलेरिया टीके की दीर्घकालीन आपूर्ति के लिये समझौता किया

भारत बॉयोटक, जीएसके, पाथ ने मलेरिया टीके की दीर्घकालीन आपूर्ति के लिये समझौता किया

  •  
  • Publish Date - January 27, 2021 / 03:50 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:18 PM IST

नयी दिल्ली, 27 जनवरी (भाषा) भारत बॉयोटेक, वैश्विक कंपनी जीएसके और सार्वजनिक स्वास्थ्य से संबद्ध गैर-लाभकारी संगठन पाथ ने मलेरिया टीका के लिये उत्पादन हस्तांतरण समझौता किया है। समझौते का मकसद टीके की दीर्घकालीन आपूर्ति सुनिश्चित करना है।

एक बयान में कहा गया है कि समझौते में प्लास्मोडियम फाल्सीपेरम मलेरिया के टीके के प्रतिजन भाग के विनिर्माण और भारत बायोटेक को टीके से संबंधित सभी अधिकारों के लिए लाइसेंस प्रदान करना शामिल है।

जीएसके टीके में उपयोग होने वाले रसायन (एएसओ1ई) का उत्पादन जारी रखेगी और उसकी आपूर्ति भारत बायोटेक को करेगी।

बयान के अनुसार बीबीआईएल के साथ समझौता जीएसके, पाथ और विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के प्रयासों का परिणाम है। इसका मकसद डब्ल्यूएचओ के सुझाव पर व्यापक उपयोग के लिये लंबी अवधि तक टीके की आपूर्ति सुनिश्चित करना है।

इसमें कहा गया है कि जीएसके ने इसके तहत एक करोड़ टीका घाना, केन्या और मलावी में दान स्वरूप देने की प्रतिबद्धता जतायी है। और अगर इसके व्यापक उपयोग की सिफारिश की जाती है, 2028 क 1.5 करोड़ टीके की आपूर्ति की जाएगी।

भाषा

रमण मनोहर

मनोहर