उम्मीद से अधिक तेजी से बढ़ रहा है ‘न्यूट्रास्यूटिकल’ उद्योग : एफएसएसएआई प्रमुख

उम्मीद से अधिक तेजी से बढ़ रहा है ‘न्यूट्रास्यूटिकल’ उद्योग : एफएसएसएआई प्रमुख

  •  
  • Publish Date - February 29, 2024 / 01:38 PM IST,
    Updated On - February 29, 2024 / 01:38 PM IST

नयी दिल्ली, 29 फरवरी (भाषा) भारतीय खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (एफएसएसएआई) के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) कमला वर्धन राव ने कहा है कि चार अरब डॉलर के मौजूदा बाजार आकार के साथ भारत का न्यूट्रास्युटिकल (पौष्टिक-औषधीय तत्व युक्त) उद्योग उम्मीद से कहीं अधिक तेजी से बढ़ रहा है।

उद्योग मंडल एसोचैम द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए राव ने कहा, ‘‘…न्यूट्रास्यूटिकल उद्योग न केवल बढ़ रहा है, बल्कि सभी अपेक्षाओं से अधिक तेजी से फल-फूल रहा है।’’

उन्होंने कहा कि मांग और आपूर्ति में वृद्धि के कारण पोषण और खाद्य सुरक्षा पर अब अधिक ध्यान दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि गेहूं और चावल जैसे खाद्यान्न की आनुवंशिकी में छेड़छाड़ के बीच उत्पादों की सुरक्षा और प्रभावशीलता सुनिश्चित करने में नियामकीय भूमिका आज अधिक महत्वपूर्ण हो गई है।

भाषा अजय अजय

अजय