रेलवे 2025-26 तक वंदे भारत रेलगाड़ियों का निर्यात करेगा: आधिकारी

रेलवे 2025-26 तक वंदे भारत रेलगाड़ियों का निर्यात करेगा: आधिकारी

रेलवे 2025-26 तक वंदे भारत रेलगाड़ियों का निर्यात करेगा: आधिकारी
Modified Date: November 29, 2022 / 08:54 pm IST
Published Date: November 25, 2022 7:50 pm IST

नयी दिल्ली, 25 नवंबर (भाषा) भारतीय रेलवे 2025-26 तक यूरोप, दक्षिण अमेरिका और पूर्वी एशिया के बाजारों में वंदे भारत रेलगाड़ियों का निर्यात करने की तैयारी कर रहा है।

एक अधिकारी ने शुक्रवार को कहा कि शयनयान श्रेणी वाली स्वदेशी रेलगाड़ियों का नया संस्करण 2024 की पहली तिमाही तक आ जाएगा।

उन्होंने यह भी कहा कि रेलवे अगले कुछ वर्षों में 75 वंदे भारत रेलगाड़ियों के जरिए 10-12 लाख किलोमीटर की दूरी तय करने की योजना बना रहा है।

अधिकारी ने कहा, ”रेलगाड़ियों के निर्यात के लिए परिवेश अगले दो से तीन वर्षों में तैयार किया जाएगा। हम अगले तीन वर्षों में 475 वंदे भारत रेलगाड़ियों का निर्माण करने की राह पर हैं और एक बार उनका सफलतापूर्वक संचालन होने के बाद… वैश्विक बाजारों में हमारे उत्पादों के लिए भरोसा होगा। वंदे भारत रेलगाड़ियां सभी अंतरराष्ट्रीय मानकों को पूरा करती हैं।”

उन्होंने कहा कि इन रेलगाड़ियों में यात्रियों को कोई झटका नहीं लगता है और शोर का स्तर विमान के मुकाबले 100 गुना कम है।

अधिकारी ने कहा कि भारत को 2025-26 तक अपनी पहली झुकने में सक्षम (टिल्टिंग) रेलगाड़ी मिलेंगी।

‘टिल्टिंग ट्रेनों’ में ऐसी व्यवस्था होती है, जिससे ‘ब्रॉड-गेज ट्रैक’ पर उनकी गति तेज होती है। वहीं मोड़ आने पर वे झुकने में सक्षम होते हैं।

इस तकनीक का इस्तेमाल करके 100 वंदे भारत रेलगाड़ियों का निर्माण किया जा रहा है, जिसकी मदद से रेलगाड़ियां घुमावदार मोड़ पर मोटरसाइकिल की तरह तेजी से घूम सकेंगी।

उन्होंने कहा कि 2025 तक बनने वाली 400 वंदे भारत रेलगाड़ियों में से 100 में यह तकनीक होगी।

अधिकारी ने कहा, ”हमारे पास देश में झुकने में सक्षम रेलगाड़ियां होंगी। हम इसके लिए एक प्रौद्योगिकी भागीदार के साथ गठजोड़ करेंगे। हमारे पास अगले दो से तीन वर्षों में 100 वंदे भारत रेलगाड़ियों में यह तकनीक होगी।”

भाषा पाण्डेय रमण

रमण


लेखक के बारे में