एमएसपी पर समिति की तीसरी बैठक 31 अक्टूबर को भुवनेश्वर में होगी

एमएसपी पर समिति की तीसरी बैठक 31 अक्टूबर को भुवनेश्वर में होगी

एमएसपी पर समिति की तीसरी बैठक 31 अक्टूबर को भुवनेश्वर में होगी
Modified Date: November 29, 2022 / 08:31 pm IST
Published Date: October 19, 2022 7:44 pm IST

नयी दिल्ली, 19 अक्टूबर (भाषा) न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी), प्राकृतिक खेती और फसल विविधीकरण पर सरकार की समिति की तीसरी बैठक 31 अक्टूबर को भुवनेश्वर में होगी।

राष्ट्रीय राजधानी में 22 अगस्त को हुई पहली बैठक में, पूर्व कृषि सचिव संजय अग्रवाल की अध्यक्षता वाली समिति ने अनिवार्य विषयों पर विचार-विमर्श करने के लिए तीन आंतरिक उप-समूहों का गठन किया था। दूसरी बैठक 27 सितंबर को हैदराबाद में हुई, जिसमें जैविक खेती पर चर्चा की गयी।

 ⁠

इस समिति में अध्यक्ष सहित 26 सदस्य हैं, जबकि संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) के प्रतिनिधियों के प्रतिनिधित्व को लेकर तीन ‘स्लॉट’ रखे गए हैं। लेकिन एसकेएम ने समिति को खारिज करते हुए बैठक से दूर रहने का फैसला किया है।

समिति के सदस्यों में से एक ने नाम न छापने की शर्त पर पीटीआई-भाषा को बताया, ‘‘तीसरी बैठक भुवश्नेश्वर के आईसीएआर-भारतीय जल प्रबंधन संस्थान में होगी और इसमें फसल विविधीकरण पर चर्चा होगी।’’

कृषि मंत्रालय की 18 जुलाई की अधिसूचना के अनुसार, समिति को ‘‘इस प्रणाली को और अधिक प्रभावी और पारदर्शी बनाकर देश के किसानों को एमएसपी उपलब्ध कराने के संदर्भ में सुझाव’’ देने के लिए कहा गया है। यह ‘‘कृषि लागत एवं मूल्य आयोग (सीएसीपी) को अधिक स्वायत्तता देने की व्यावहारिकता और इसे और अधिक वैज्ञानिक बनाने के उपायों’’ पर भी सुझाव देगा।

इसके अलावा, यह ‘‘घरेलू और निर्यात अवसरों का लाभ उठाकर किसानों को उनकी उपज के लाभकारी मूल्यों के माध्यम से उच्च मूल्य सुनिश्चित करने के लिए बदलती आवश्यकताओं के अनुसार कृषि विपणन प्रणाली को मजबूत करने’’ के संबंध में भी सिफारिशें देगा।

भाषा राजेश राजेश रमण

रमण


लेखक के बारे में