CM Bhupesh Baghel Chief Minister Slum Health Scheme
रायुपर। इस साल छत्तीसगढ़ में विस चुनाव होने वाले हैं। जिसको लेकर सरकार ने तैयारियां तेज कर दी है। इतना ही नहीं प्रदेश सरकार आम जनता के लिए कई योजनाओं को लागू कर रही है और साथ ही कई कार्यक्रम आयोजित कर जनता और युवा से मुलाकात कर रही है। लेकिन अगर देखा जाए तो पिछले 5 सालों में प्रदेश की स्थिति सुधरी हुई नजर आती है। फिर चाहे वह शिक्षा के क्षेत्र में हो या फिर रोजगार के क्षेत्र में। इतना ही नहीं ऐसा माना जा रहा है कि जनता को हर हाथ रोजगार मिला है। साथ ही श्रमकों को सरकार का भरपूर साथ मिला है।
बता दें कि एक समय ऐसा था जब प्रदेश पलायन को मजबूर था। प्रदेश के लोग रोजगार की तलाश में दूसरे प्रदेशों पर निर्भर रहते है और अपना प्रदेश छोड़कर दूसरे देश चले जाते थे। जिनमें छोटे किसान भी शामिल थे। अपनी आर्थिक स्थिति कमजोर होने के कारण वे मानव तस्करों के चुंगल में फंस जाते थे। ऐसे में प्रदेश के होनहार कलाकार और कामगार यूपी, बिहार, झारखंड, प बंगाल, कश्मीर चले जाते थे। जहां उन्हें मानसिक और शारीरिक प्रताड़ना की असहनीय पीड़ा के दौर से गुजरना पड़ता था। गरीबी इतनी ज्यादा की बेटा और बेटियां उचित शिक्षा भी प्राप्त नहीं कर पाती।
प्रदेश में पिछले 15 साल से कई परेशानियों से जूझ रहा था तब सीएम भूपेश बघेल जनता के साथ मिलकर उनकी परेशानियों में साथ खड़े हुए दिखाई दे रहे थे। इतना ही नहीं भूपेश बघेल ने सामाजिक आंदोलन तक छेड़ रखा था क्योंकि उनका आम जनता, किसानों, युवाओं के साथ उनकी पीड़ा बांट रहे थे। जब चुनाव आया और जनता ने सीएम भूपेश बघेल पर भरोसा जताते हुए सीएम की कुर्सी पर विराजमान किया। जिसके बाद सीएम ने अथक दिनरात परिश्रम कर छग के विकास का रथ खींचा। सीएम ने किसान, मजदूर, श्रमिक, महिलाएं, युवा, सहित प्रदेश की अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए कई योजनाएं बनाई। जिसके बाद सीएम भूपेश बघेल का गढ़बो नवा छत्तीसगढ़ का सपना पूरा हुआ।
read more : Vashi Rajyog: अगस्त में बनेगा दुर्लभ वाशि राजयोग, इन 4 राशि वालों को कर देगा मालामाल
आज हर गांव के मजदूरों को 365 दिन मनरेगा के तहत काम मिल रहा है। कौशल विकास, तकनीकी शिक्षा एंव रोजगार विभाग, श्रम विभाग, गोधन न्याय योजना, बाड़ी योजना सहित अन्य योजनाओं ने छग में रोजगार के द्वार खोल दिए। आज के समय में प्रदेश की जनता सीएम भूपेश बघेल पर अपना भरोसा जता रही है। कई युवा ऐसे है अब जो छग में रहकर ही पूरे देश अपनी एक अलग पहचान बना रहे है। किसान खेती में ंिनरंतर ही आगे बढ़ रहे है। शिक्षा, खेती, कलाकृति, हर क्षेत्र में प्रदेश के लोग देश, विदेश में अपनी छाप छोड़ रहे है।