रायपुर/भोपाल। MP CG Monsoon Entry: लंबे इंतजार के बाद दक्षिण-पश्चिम मानसून ने आखिरकार भारत में दस्तक दे दी है। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार मानसून गुरुवार को केरल पहुंच गया। हालांकि इस बार मानसून अपनी सामान्य तिथि से करीब तीन दिन की देरी से केरल पहुंचा है। मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले दो से तीन दिनों में मानसून कर्नाटक, तमिलनाडु, महाराष्ट्र और मध्यप्रदेश सहित कई अन्य राज्यों में आगे बढ़ेगा।
MP CG Monsoon Entry: मौसम विभाग के अनुसार छत्तीसगढ़ में भी मानसून की गतिविधियां तेज होने लगी हैं और राज्य में 12 से 13 जून के आसपास मानसून के प्रवेश की संभावना जताई जा रही है। इसके पहले प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में प्री-मानसून गतिविधियों के चलते हल्की बारिश, तेज हवाएं और गरज-चमक की स्थिति बन सकती है।
वहीं मध्यप्रदेश में भी मानसून के आगमन को लेकर तैयारियां शुरू हो गई हैं। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक सामान्य तौर पर केरल पहुंचने के लगभग 15 दिन बाद मानसून मध्यप्रदेश में प्रवेश करता है। इसी आधार पर इस वर्ष प्रदेश में 15 से 24 जून के बीच मानसून के पहुंचने की संभावना है। अनुमान है कि 24 से 25 जून तक मानसून पूरे मध्यप्रदेश को कवर कर लेगा। मौसम विभाग के अधिकारियों का कहना है कि मानसून आने से पहले प्रदेशभर में प्री-मानसून गतिविधियां सक्रिय बनी हुई हैं। भोपाल सहित राज्य के 22 जिलों में बारिश और तेज आंधी का अलर्ट जारी किया गया है। कई क्षेत्रों में बादल छाने, गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना है। हालांकि मौसम वैज्ञानिकों ने इस वर्ष मध्यप्रदेश में पिछले साल की तुलना में कम बारिश होने के संकेत दिए हैं। इसके बावजूद मानसून के दौरान सामान्य से बेहतर वर्षा की उम्मीद को लेकर लगातार निगरानी की जा रही है।