नई दिल्ली: सदर बाजार विधानसभा क्षेत्र दिल्ली विधानसभा की 70 सीटों में से ऐसी सीट, जहां सत्ता किसी को न किसी को विरासत में मिली और न ही यहां की जनता ने निकम्मे जनप्रतिनिधि को बर्दाश्त करती है। हालांकि इस सीट पर पिछले दो विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी के नेता सोम दत्त को जीत मिली है। सोमदत्त साल 2015 में हुए चुनाव में जीत दर्ज कर यहां के विधायक बने थे। इस चुनाव में भाजपा के प्रवीण कुमार जैन और कांग्रेस पार्टी के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार अजय माकन को हराकर राजनीतिक पंडितों को चकित किया था। इससे पहले सोम दत्त ने साल 2013 में 15 सालों से सदर बाजार में काबिज कांग्रेस पार्टी के राजेश जैन को उखाड़ फेंका और जीत दर्ज की थी। सदर बाजार विधानसभा सीट चांदनी चौक लोकसभा क्षेत्र में आता है।
बात करें तो सदर बाजार विधानसभा क्षेत्र चंदनी चौक लोकसभा क्षेत्र का सबसे प्रसिद्ध और मशहूर इलाका है। इसी के चलते इस सदर बाजार की ख्याति पूरे देश में फैली हुई है। सदर बाजार खारी बावली के पश्चिमी क्षेत्र में बसा हुआ है। अगर इस विधानसभा में वोटरों की संख्या पर नजर डालें तो यहां कुल मतदाताओं की संख्या 1,84,017 हैं। इनमें से 84,826 महिला वोटर है और 99,179 पुरुष वोटर हैं।
कब किस पार्टी का का रहा सदर बाजार सीट पर कब्जा
देखा जाए तो इस सीट पर लंबे समय तक सिर्फ कांग्रेस विधायक ने ही राज किया है। कांग्रेस नेता राजेश जैन सदर बाजार सीट पर साल 1998 से साल 2013 तक विधायक रहे। लेकिन साल 2013 में जनता ने उन्हें सत्ता से बेदखल कर दिया था और आप के सोम दत्त को बहुमत दिया था। साल 1998 से पहले 1993 में हुए विधानसभा चुनाव में भाजपा के हरिकिशन सदर बाजार से विधायक रहे, लेकिन जनता ने साल 1998 में उन्हें सत्ता से बेदखल कर कांग्रेस नेता राजेश जैन को अपना बहुमत दिया था। बता दें कि 2015 विधानसभा में आप नेता सोमदत्त ने 34,315 वोटों के अंतर से जीत दर्ज की थी।
विधानसभा चुनाव 2015
| उम्मीदवार | पार्टी | वोट | वोटिंग परसेंटेज |
| सोमदत्त | आम आदमी पार्टी | 67,507 | 56.60 |
| प्रवीण कुमार जैन | भाजपा | 33,192 | 27.83 |
| अजय माकन | कांग्रेस | 16,331 | 13.69 |
| मिर्जा अली रजा | बसपा | 748 | 0.63 |
| मनमोहन | शिवसेना | 257 | 0.22 |
विधानसभा चुनाव 2013
| उम्मीदवार | पार्टी | वोट | वोटिंग परसेंटेज |
| सोमदत्तआम | आदमी पार्टी | 34,079 | 31.24 |
| जय प्रकाश | भाजपा | 33,283 | 30.51 |
| राजेश जैन | कांग्रेस | 31,094 | 28.51 |
| राजेश दास | निर्दलीय | 3,496 | 3.21 |
| जय प्रकाश | निर्दलीय | 2,785 | 2.55 |
इस बार किस पार्टी से कौन है चुनावी मैदान में
इस बार दिल्ली विधानसभा चुनाव में सदर बाजार का मुकाबला बहुत ही दिलचस्प होने वाला है। इस चुनाव में आम आदमी पार्टी ने एक बार फिर सोम दत्त पर दांव खेला है। वहीं, भाजपा ने जय प्रकाश को मैदान में उतारा है, तो कांग्रेस ने सतबीर शर्मा पर भरोसा दिखाया है।
Read More: ‘पाकिस्तान को धूल चटाने में 10 दिन भी नहीं लगेंगे, सीएए पर अफवाह फैलाने वाले रहें सावधान’
क्या है जनता की राय
बता दें बीते दिनों दिल्ली के अनाज मंडी में फैक्ट्री में आग लगने से 45 लोगों की जलकर मौत हो गई थी। इस घटना को लेकर स्थानीय लोगों में रोष व्याप्त है। अनाज मंडी भी सदर बाजार विधानसभा क्षेत्र का ही हिस्सा है। इस इलाके में अधिकतर व्यापारी वर्ग के लोगों की बसाहट है। जनता की राय के बारे में बात करें तो सदर बाजार विधानसभा क्षेत्र की जनता का मूड बदला हुआ लग रहा है। यहां लोग सोमदत्त के कामों से उतने खुश नहीं नजर आ रहे हैं। इलाके में सुविधाओं का आभाव होने के चलते जनता में अविश्वास का महौल बना हुआ है। देखा जाए तो इस विधानसभा सीट में सड़क, पानी बीजली जैसी बुनियादी सुविधाएं ही मुख्य चुनावी मुद्दे रहेंगे। अब देखना यह है होगा कि सोमदत्त पर जनता एक बार फिर विश्वास जताएगी या भाजपा दशकों बाद सत्ता में लौटेगी, या फिर एक बार फिर 10 साल बाद कांग्रेस को जनता देगी समर्थन।
Read More: युवा कांग्रेस ने छेड़ा अभियान, मोदी सरकार से की बेरोजगार रजिस्टर बनाने की मांग
बता दें कि 70 सदस्यीय दिल्ली विधानसभा में एक चरण में मतदान हो रहा है। 8 फरवरी को वोट डाले जाएंगे जबकि मतगणना 11 फरवरी को होगी। दिल्ली विधानसभा का कार्यकाल 22 फरवरी 2020 को समाप्त हो रहा है।
Read More: पत्नी से विवाद के बाद युवक ने कमरे में बंद कर खुद को जिंदा जलाया, मौत