झारखंड में भाजपा की सहयोगी आजसू 10, जद (यू) दो और लोजपा (रामविलास) एक सीट पर लड़ेंगी चुनाव

झारखंड में भाजपा की सहयोगी आजसू 10, जद (यू) दो और लोजपा (रामविलास) एक सीट पर लड़ेंगी चुनाव

झारखंड में भाजपा की सहयोगी आजसू 10, जद (यू) दो और लोजपा (रामविलास) एक सीट पर लड़ेंगी चुनाव
Modified Date: October 18, 2024 / 01:48 pm IST
Published Date: October 18, 2024 1:48 pm IST

रांची, 18 अक्टूबर (भाषा) झारखंड विधानसभा चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की घटक ‘ऑल झारखंड स्टूडेंट्स यूनियन’ (आजसू) 10 सीट पर, जनता दल (यूनाइटेड) दो और लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) एक सीट पर चुनाव लड़ेगी। झारखंड विधानसभा चुनाव के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सह प्रभारी और असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

शर्मा ने कहा कि सीट बंटवारे की व्यवस्था को लगभग अंतिम रूप दिया जा चुका है लेकिन भाजपा ‘देखो और प्रतीक्षा करो’ की रणनीति अपना रही है क्योंकि झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) सहित प्रतिद्वंद्वी दलों ने अभी अपनी योजना का खुलासा नहीं किया है।

झारखंड की 81 सदस्यीय विधानसभा के लिए चुनाव दो चरणों में 13 नवंबर और 20 नवंबर को होंगे। मतों की गिनती 23 नवंबर को होगी।

शर्मा ने कहा, ‘‘सीट बंटवारे के समझौते के मुताबिक झारखंड में राजग की सहयोगी आजसू पार्टी 10 सीट पर, जद(यू) दो और लोजपा (रामविलास) एक सीट पर चुनाव लड़ेगी। यह लगभग तय है।’’

आजसू सिल्ली, रामगढ़, गोमिया, ईचागढ़, मांडू, जुगसलाई, डुमरी, पाकुड़, लोहरदगा और मनोहरपुर से चुनाव लड़ेगी।

उन्होंने बताया कि जद(यू) जमशेदपुर पश्चिम और तमाड़ से जबकि लोजपा (रामविलास) चतरा से चुनाव लड़ेगी।

शर्मा ने केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान और आजसू पार्टी प्रमुख सुदेश महतो की मौजूदगी में यह टिप्पणी की।

समझौते के अनुसार, भाजपा 68 सीट पर चुनाव लड़ेगी। शर्मा ने कहा कि हालांकि चर्चा जारी है और जल्द ही अंतिम निर्णय लिया जाएगा।

भाषा ब्रजेन्द्र ब्रजेन्द्र सिम्मी

सिम्मी


लेखक के बारे में