Rahul Gandhi Statement: ‘इंडिया के डेटा के बिना सुपरपावर नहीं बन सकता US’, कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने क्यों कही ये बात? Video देखते ही समझ जाएंगे आप

Rahul Gandhi Statement: कांग्रेस सांसद राहुल गांधी आज केरल के इडुक्की में मारियन कॉलेज पहुंचे और यहां छात्र-छात्राओं से संवाद किया।

Rahul Gandhi Statement: ‘इंडिया के डेटा के बिना सुपरपावर नहीं बन सकता US’, कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने क्यों कही ये बात? Video देखते ही समझ जाएंगे आप

Rahul Gandhi Statement/Image Credit: Congress X Handle

Modified Date: March 6, 2026 / 06:06 pm IST
Published Date: March 6, 2026 6:02 pm IST
HIGHLIGHTS
  • कांग्रेस सांसद राहुल गांधी इन दिनों केरल के दौरे पर है।
  • राहुल गांधी अलग-अलग शैक्षणिक संस्थानों में पहुंचकर युवाओं से संवाद कर रहे हैं।
  • राहुल गांधी ने आज केरल के इडुक्की में मारियन कॉलेज के छात्रों से संवाद किया।

Rahul Gandhi Statement: नई दिल्ली: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी इन दिनों केरल के दौरे पर है। इस दौरान राहुल गांधी अलग-अलग शैक्षणिक संस्थानों में पहुंचकर युवाओं से संवाद कर रहे हैं। इसी कड़ी में कांग्रेस सांसद राहुल गांधी आज केरल के इडुक्की में मारियन कॉलेज कुट्टिक्कानम पहुंचे और यहां छात्र-छात्राओं से संवाद किया।

इंडिया के डेटा के बिना सुपरपावर नहीं बन सकता US: राहुल गांधी

इस दौरान एक छात्र ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी से सवाल पूछा कि, अगर आपको भारतियों की सुरक्षा के लिए फैसले लेने होते तो आप क्या करते? इस सवाल का जवाब देते हुए राहुल गांधी ने कहा कि, यूनाइटेड स्टेट्स यह अच्छी तरह समझता है कि इंडिया के डेटा के बिना वह सुपरपावर नहीं रह सकता। सिर्फ़ यूनाइटेड स्टेट्स और इंडियन डेटा ही चीन से सही मायने में (Rahul Gandhi Statement) मुकाबला कर सकते हैं। इंडियन डेटा के बिना, अमेरिका चीन से अच्छे से मुकाबला नहीं कर सकता। वे यह समझते हैं। लेकिन हम नहीं। हमारी पॉलिटिकल क्लास को इसका एहसास नहीं है।

दुनिया के सबसे बड़े डेटा पूल में से एक इंडिया के पास

Rahul Gandhi Statement:राहुल गांधी ने कहा कि, इंडिया के पास दुनिया के सबसे बड़े डेटा पूल में से एक है, फिर भी हम इसे बस दे रहे हैं। हम इसे मुफ़्त में दे रहे हैं। तो, मेरे लिए, तीन मुख्य बातें हैं जिन पर हमें ध्यान देना चाहिए। पहली, हमें अपने डेटा को सुरक्षित रखना चाहिए। दूसरी, हमारे लोगों को मिलजुलकर रहना चाहिए – सुरक्षित, प्रोटेक्टेड, और आपस में लड़ते हुए नहीं। और तीसरी, हमें प्रोडक्शन और मैन्युफैक्चरिंग में चीन से गंभीरता से मुकाबला करना चाहिए।

मुश्किल में पड़ जाएंगे हम

अगर हम ये तीन चीज़ें करते हैं, तो कोई भी हमें चुनौती नहीं दे पाएगा। लेकिन अगर हम अपना डेटा दे देते हैं, कुछ भी प्रोड्यूस करने में फेल हो जाते हैं, और अपने लोगों को आपस में लड़ने देते हैं, तो हम मुश्किल में पड़ जाएंगे। और मेरी चिंता यह है कि हम अभी ठीक इसी रास्ते पर चल रहे हैं। (Rahul Gandhi Statement)  हमारे लोगों को लड़ाया जा रहा है – एक धर्म दूसरे धर्म से, एक भाषा दूसरी भाषा से, एक जाति दूसरी जाति से। साथ ही, हम काफ़ी पैदावार नहीं कर रहे हैं, और हम अपनी सबसे बड़ी स्ट्रेटेजिक संपत्ति यूनाइटेड स्टेट्स को सौंप रहे हैं। मेरी पॉलिटिकल लड़ाई असल में इसी बारे में है।

इन्हे भी पढ़ें:-

  1. UPSC Civil Services Final Result : UPSC रिजल्ट में छत्तीसगढ़ ने भी दिखाया जलवा, इन युवाओं ने पास की परीक्षा, यहां देखें नाम और उनका रैंक 
  2. UPSC Toppers Madhya Pradesh: कौन है ईशान भटनागर और प्रक्षाल सेकेट्री? UPSC परीक्षा में टॉप-10 में बनाई जगह, जानिए उनके सफलता के पीछे की कहानी 
  3. RIL Share Price: भारत को रूस से तेल खरीदने की छूट, US से राहत मिलते ही रिलायंस के शेयर में 2.5% की उछाल, निवेशक हैरान! 


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 3 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.