भारत के आंतरिक मुद्दों पर विदेशी नेताओं की टिप्पणी को लेकर सख्त आपत्ति दर्ज कराई गई: सरकार

भारत के आंतरिक मुद्दों पर विदेशी नेताओं की टिप्पणी को लेकर सख्त आपत्ति दर्ज कराई गई: सरकार

  •  
  • Publish Date - December 12, 2025 / 06:58 PM IST,
    Updated On - December 12, 2025 / 06:58 PM IST

नयी दिल्ली, 12 दिसंबर (भाषा) केंद्र ने शुक्रवार को संसद को बताया कि हाल के दिनों में, ‘‘कुछ विदेशी नेताओं’’ ने भारत के कुछ ‘‘आंतरिक मुद्दों’’ पर टिप्पणी की और इन बयानों को लेकर उन देशों की सरकारों के समक्ष ‘‘कड़ी’’ आपत्ति दर्ज कराई गई।

विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि भारत सरकार ने ‘‘गलत बयानों’’ का खंडन करने के लिए आवश्यकतानुसार स्पष्टीकरण भी जारी किए हैं।

विदेश मंत्रालय से पूछा गया था कि क्या सरकार ने भारत की आंतरिक स्थिति, विशेष रूप से सामाजिक सद्भाव पर हालिया अंतरराष्ट्रीय मीडिया रिपोर्टों और विदेशी नेताओं की टिप्पणियों का संज्ञान लिया है।

सिंह ने कहा, ‘‘सरकार ने भारत के विभिन्न पहलुओं, जिनमें देश की आंतरिक स्थिति भी शामिल है, से संबंधित अंतरराष्ट्रीय मीडिया रिपोर्टों का संज्ञान लिया है। सरकार इन रिपोर्टों पर कड़ी नजर रखती है और भारत के बारे में किए गए किसी भी निराधार दावे या कथन का आवश्यकतानुसार खंडन करती है।’’

उन्होंने कहा कि हाल में, ‘‘कुछ विदेशी नेताओं’’ ने भारत के कुछ आंतरिक मुद्दों पर टिप्पणी की थी।

विदेश राज्य मंत्री ने कहा, ‘‘इन बयानों को संबंधित सरकारों के समक्ष पुरजोर तरीके से उठाया गया है। इसके अलावा, सरकार ने गलत बयानों का खंडन करने के लिए आवश्यकतानुसार स्पष्टीकरण भी जारी किए हैं।’’

भाषा सुभाष वैभव

वैभव