Daily Wage Workers Regularization: नियमित होंगे राज्य सरकार के ये कर्मचारी? इन पांच मांगों को लेकर आंदोलन जारी

Ads

Daily Wage Workers Regularization : 5 सूत्रीय मांगो को लेकर प्रदेश के स्थायी कर्मी, दैनिक वेतनभोगी और अंशकालीन कर्मचारियों का मध्यप्रदेश कर्मचारी मंच के बैनर तले आंदोलन जारी है।

  • Reported By: Vivek Pataiya

    ,
  •  
  • Publish Date - January 22, 2026 / 05:50 PM IST,
    Updated On - January 22, 2026 / 05:51 PM IST

Daily Wage Workers Regularization, image source: ibc24

HIGHLIGHTS
  • सतपुड़ा भवन के सामने सत्याग्रह आंदोलन जारी
  • दैनिक वेतनभोगी के नियमितीकरण की मांग को लेकर आंदोलन
  • सातवें वेतनमान का लाभ देने की मांग को लेकर आंदोलन

Bhopal News: अपनी 5 सूत्रीय मांगो को लेकर प्रदेश के स्थायी कर्मी, दैनिक वेतनभोगी और अंशकालीन कर्मचारियों का मध्यप्रदेश कर्मचारी मंच के बैनर तले आंदोलन जारी है।  (Madhya Pradesh Employees Forum Movement) स्थायी कर्मी, दैनिक वेतनभोगी और अंशकालीन कर्मचारी सतपुड़ा भवन के सामने सत्याग्रह आंदोलन कर रहे हैं। (Daily Wage Workers Regularization) ये सभी सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी भी कर रहे हैं।

आपको बता दें कि इन कर्मचारियों की प्रमुख मांगो में सातवें वेतनमान का लाभ देने, दैनिक वेतन भोगी कर्मचारियों को नियमित करने, (Daily Wage Workers Regularization movement) अंशकालीन कर्मचारियों को श्रमायुक्त द्वारा निर्धारित न्यूनतम वेतन या कलेक्टर दर का वेतन भुगतान किये जाने, अस्थाई कर्मचारियों को पेंशन सुविधा का लाभ देने और सरकार द्वारा अस्थाई पदों को सांख्येत्तर घोषित करने वाले आदेश को निरस्त करने की मांग शामिल है।

लंबा चलेगा कर्मचारियों का आंदोलन

मध्य प्रदेश के दैनिक वेतन भोगी, अंशकालीन और अस्थाई कर्मचारियों ने अपनी वर्षों से लंबित मांगों को लेकर राजधानी भोपाल में सत्याग्रह आंदोलन चल रहा है। मध्य प्रदेश कर्मचारी मंच के बैनर तले शुरू हुआ यह आंदोलन एक महीने तक चलने की बात कही जा रही है। कर्मचारियों का कहना है कि पदों को सांख्येत्तर घोषित किए जाने और नियमितीकरण समेत अन्य मांगों पर सरकार की ओर से कोई ठोस फैसला नहीं होने के कारण उनका भविष्य अंधकार में चला गया है। इसी के विरोध में कर्मचारियों ने चरणबद्ध आंदोलन का रास्ता अपनाया है।

नियमितीकरण, सातवें वेतनमान, वेतन वृद्धि और पेंशन सुविधा की मांग

कर्मचारी मंच के प्रदेश अध्यक्ष अशोक पांडे ने बताया कि प्रदेश के स्थाई, दैनिक वेतन भोगी और अंशकालीन कर्मचारियों का भविष्य अनिश्चित हो गया है। शासन ने अस्थाई पदों को सांख्येत्तर घोषित कर दिया, जबकि लंबे समय से ये कर्मचारी नियमितीकरण, सातवें वेतनमान, वेतन वृद्धि और पेंशन सुविधा की मांग कर रहे हैं, लेकिन अब तक कोई ठोस निर्णय नहीं लिया गया है। इससे कर्मचारियों में गहरा असंतोष व्याप्त है, इसीलिए बुधवार से भोपाल में सत्याग्रह की शुरुआत की गई है। इसमें प्रदेशभर के कार्यकर्ता शामिल हो रहे हैं।

इन्हें भी पढ़ें: