MP Teacher Bharti Scam: शिक्षक भर्ती में बड़ा फर्जीवाड़ा! दस्तावेज के बिना ही अभ्यर्थियों को दे दिए इतने अंक बोनस, जानिए कब और कितने पदों पर हुई थी भर्ती

शिक्षक भर्ती में बड़ा फर्जीवाड़ा! दस्तावेज के बिना ही अभ्यर्थियों को दे दिए इतने अंक बोनस, Madhya Pradesh Teacher Bharti Scam

MP Teacher Bharti Scam: शिक्षक भर्ती में बड़ा फर्जीवाड़ा! दस्तावेज के बिना ही अभ्यर्थियों को दे दिए इतने अंक बोनस, जानिए कब और कितने पदों पर हुई थी भर्ती

Jashpur Teacher Bible Distribution / Image Source : AI GENERATED

Modified Date: May 6, 2026 / 07:29 pm IST
Published Date: May 6, 2026 7:29 pm IST

जबलपुरः MP Teacher Bharti Scam: प्राथमिक शिक्षक भर्ती 2025 को लेकर मध्यप्रदेश में बड़े फर्जीवाड़े के आरोप सामने आए हैं। मामले में आरोप है कि बिना आवश्यक आरसीआई (RCI) सर्टिफिकेट के करीब 15 हजार उम्मीदवारों को बोनस अंक दे दिए गए, जिससे पूरी चयन प्रक्रिया पर सवाल खड़े हो गए हैं। यह भर्ती प्रक्रिया कुल 13,089 पदों के लिए आयोजित की गई थी, जिसके बाद जारी की गई मेरिट लिस्ट को अब अदालत में चुनौती दी गई है।

MP Teacher Bharti Scam: याचिकाकर्ताओं का कहना है कि नियमों की अनदेखी कर अयोग्य उम्मीदवारों को लाभ पहुंचाया गया, जिससे पात्र अभ्यर्थियों के साथ अन्याय हुआ है। मामले को लेकर हाईकोर्ट में याचिका दायर की गई, जिस पर सुनवाई पूरी हो चुकी है। अदालत ने सभी पक्षों की दलीलें सुनने के बाद अपना फैसला सुरक्षित रख लिया है।

बता दें कि याचिका में मौजूदा मेरिट लिस्ट को निरस्त कर नई मेरिट सूची तैयार करने की मांग की गई है। याचिकाकर्ताओं का कहना है कि यदि जल्द सुधारात्मक कदम नहीं उठाए गए, तो भर्ती प्रक्रिया की पारदर्शिता और विश्वसनीयता पर गंभीर असर पड़ेगा। अब सभी की नजरें हाईकोर्ट के फैसले पर टिकी हैं, जो इस भर्ती प्रक्रिया की दिशा तय करेगा।

ये भी पढ़ें

 


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।