Sehore News: स्मार्ट मीटर के नाम पर दहशत, हथियारबंद गनमैन के साथ में मीटर लगवाने पहुंची टीम, उपभोक्ता बोले- हमें डराया जा रहा

Sehore News: स्मार्ट मीटर के नाम पर दहशत, हथियारबंद गनमैन के साथ में मीटर लगवाने पहुंची टीम, उपभोक्ता बोले- हमें डराया जा रहा

  • Reported By: Kavi Chhokar

    ,
  •  
  • Publish Date - July 4, 2025 / 03:51 PM IST,
    Updated On - July 4, 2025 / 03:51 PM IST

Sehore News | Image Source | IBC24

HIGHLIGHTS
  • सीहोर में स्मार्ट मीटर लगाने पहुंची बिजली कंपनी,
  • सीहोर में बंदूक के साए में लग रहे स्मार्ट मीटर,
  • उपभोक्ताओं ने लगाए डराने-धमकाने के आरोप,

सीहोर: Sehore News: मध्य प्रदेश के सीहोर जिले में इन दिनों स्मार्ट मीटर लगाने का कार्य विवादों के घेरे में आ गया है। विद्युत कंपनी द्वारा उपभोक्ताओं के घरों में स्मार्ट मीटर लगाने के लिए तैनात कर्मचारियों के साथ हथियारबंद गनमैन भेजे जा रहे हैं। यह स्थिति देखकर स्थानीय नागरिकों में भय और असमंजस की स्थिति उत्पन्न हो गई है। कई उपभोक्ताओं ने विद्युत विभाग पर डराने-धमकाने का आरोप भी लगाया है।

Read More : BJP Leader Family Missing: बीजेपी नेता का पूरा परिवार लापता, पत्नी-बेटी-बेटा 4 दिन से गायब, घर से 3.75 लाख भी ले गए, अब तक कोई सुराग नहीं

Sehore News: विद्युत विभाग ने बताया कि स्मार्ट मीटर लगाने का यह कार्य केंद्र सरकार की “रीवैंप्ड डिस्ट्रीब्यूशन सेक्टर स्कीम के अंतर्गत किया जा रहा है जो अब अनिवार्य है। शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में यह योजना एक साथ लागू की जा रही है। हालांकि स्मार्ट मीटरों को लेकर उपभोक्ताओं का विरोध सामने आ रहा है। कुछ स्थानों पर नागरिकों ने मीटर लगाने से मना किया तो कहीं विभागीय टीमों का विरोध हुआ। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी ने कर्मचारियों की सुरक्षा के लिए करीब एक दर्जन पूर्व सैनिकों और हथियारबंद गनमैनों की तैनाती कर दी है।

Read More :  सांसद समेत इन पूर्व विधायकों को बेदखली नोटिस! सरकारी आवास खाली नहीं करने पर PWD की बड़ी कार्रवाई

Sehore News: गनमैनों की मौजूदगी में मीटर लगाने का दृश्य देखकर लोग हैरान रह गए। स्थानीय निवासियों का कहना है कि विभाग हथियारों के बल पर काम करवा रहा है, जो लोकतांत्रिक प्रक्रिया के खिलाफ है। विद्युत कंपनी का कहना है कि कर्मचारियों की सुरक्षा प्राथमिकता है। पहले भी कई स्थानों पर टीमों के साथ अभद्र व्यवहार और विरोध की घटनाएं हुई थीं जिसके बाद यह कदम उठाना पड़ा। विरोध कर रहे उपभोक्ताओं की मांग है कि मीटर लगाने की प्रक्रिया पारदर्शी और संवाद के साथ होनी चाहिए। डर का माहौल बनाकर काम करना उचित नहीं है। लोगों का कहना है कि स्मार्ट मीटरों के बाद बिलों में अनियमितता बढ़ने का खतरा है इसलिए उन्हें पूरी जानकारी और विश्वास के साथ ही मीटर लगाने दिए जाएं।

"स्मार्ट मीटर" लगाने के दौरान गनमैन की तैनाती क्यों की गई है?

"स्मार्ट मीटर" लगाने के दौरान कुछ क्षेत्रों में कर्मचारियों के साथ अभद्रता और विरोध की घटनाएं हुई थीं। इसी कारण कर्मचारियों की सुरक्षा हेतु पूर्व सैनिकों और गनमैनों को तैनात किया गया है।

क्या "स्मार्ट मीटर" लगवाना अनिवार्य है?

हां, केंद्र सरकार की रीवैंप्ड डिस्ट्रीब्यूशन सेक्टर स्कीम के तहत "स्मार्ट मीटर" लगवाना अब अनिवार्य कर दिया गया है।

उपभोक्ता "स्मार्ट मीटर" का विरोध क्यों कर रहे हैं?

लोगों का कहना है कि "स्मार्ट मीटर" लगने के बाद बिजली बिलों में अनियमितता आ सकती है और उन्हें पूरी जानकारी व पारदर्शिता के साथ ही मीटर लगवाना चाहिए।

क्या "स्मार्ट मीटर" लगाने से पहले उपभोक्ताओं की सहमति ली जाती है?

कई उपभोक्ताओं का आरोप है कि "स्मार्ट मीटर" लगाने की प्रक्रिया बिना संवाद और जानकारी के की जा रही है। लोगों की मांग है कि यह प्रक्रिया पारदर्शी होनी चाहिए।

क्या "स्मार्ट मीटर" से बिजली बिल बढ़ जाते हैं?

कुछ उपभोक्ताओं को यह आशंका है, लेकिन विभाग का कहना है कि "स्मार्ट मीटर" पारदर्शी बिलिंग में मदद करता है और इससे बिल बढ़ने का कोई तकनीकी कारण नहीं होता।