ह्यूस्टन, चार जुलाई (एपी) अज्जेदीन ऊनाही के दो गोल की बदौलत मोरक्को ने फीफा विश्व कप के अंतिम 16 मुकाबले में शनिवार को कनाडा को 3-0 से हराकर क्वार्टर फाइनल में जगह बना ली।
इसके साथ ही मोरक्को एक से अधिक बार विश्व कप के क्वार्टर फाइनल में पहुंचने वाला पहला अफ्रीकी देश बन गया।
यह लगातार दूसरा विश्व कप है, जिसमें मोरक्को ने क्वार्टर फाइनल में प्रवेश किया है। 2022 में भी वह सेमीफाइनल तक पहुंचने वाली पहली अफ्रीकी टीम बनी थी।
पहले हाफ में दोनों टीमों के बीच कोई गोल नहीं हुआ। मैच के 50वें मिनट में अचरफ हकीमी के फ्री-किक पास पर अज्जेदीन ऊनाही ने बॉक्स के बाहर से दाएं पैर से शानदार शॉट लगाकर मोरक्को को 1-0 की बढ़त दिलाई।
82वें मिनट में ब्राहिम डियाज के पास पर ऊनाही ने अपना दूसरा गोल दागकर स्कोर 2-0 कर दिया।
इंजरी टाइम के अंतिम मिनट में सुफियान रहीमी ने तीसरा गोल कर मोरक्को की 3-0 से जीत पक्की कर दी।
अब मोरक्को का मुकाबला क्वार्टर फाइनल में पैराग्वे और फ्रांस के बीच होने वाले मैच की विजेता टीम से बोस्टन स्टेडियम में होगा।
इस हार के साथ सह-मेजबान कनाडा का ऐतिहासिक अभियान समाप्त हो गया। कनाडा ने दक्षिण अफ्रीका को 1-0 से हराकर पहली बार विश्व कप के नॉकआउट चरण का मुकाबला जीता था और अंतिम 16 में पहुंचा था।
एपी गोला सुभाष
सुभाष