IPL 2025 Opening Ceremony/ Image Credit: IBC24 File Photo
There will be no advertisement of tobacco products in IPL: नई दिल्ली: स्वास्थ्य सेवा महानिदेशालय (डीजीएचएस) के प्रमुख अतुल गोयल ने इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के अध्यक्ष अरुण सिंह धूमल को एक पत्र लिखा है। 5 मार्च को लिखे इस पत्र में 22 मार्च से शुरू होने वाले आईपीएल सीजन के दौरान सरोगेट विज्ञापन और बिक्री सहित तंबाकू एवं शराब से जुड़े विज्ञापनों के नियमन का अनुरोध किया गया है।
पत्र में डीजीएचएस प्रमुख अतुल गोयल ने कहा, “भारत इस समय गैर-संचारी रोगों (एनसीडी) जैसे हृदय रोग, कैंसर, क्रोनिक फेफड़े के रोग, मधुमेह और उच्च रक्तचाप का भारी बोझ महसूस कर रहा है। ये रोग हर साल 70% से अधिक मौतों के लिए जिम्मेदार होते हैं। तंबाकू और शराब का सेवन इन बीमारियों के प्रमुख जोखिम कारकों में से एक है।” उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि भारत दुनिया भर में तंबाकू से संबंधित मौतों के मामले में दूसरे स्थान पर है।
There will be no advertisement of tobacco products in IPL : स्वास्थ्य सेवा महानिदेशालय ने इस साल होने वाले आईपीएल सीजन के दौरान स्टेडियम परिसर में, जहाँ खेल और संबंधित कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं, सभी प्रकार के तंबाकू और शराब के प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष प्रचार पर प्रतिबंध लगाने की अपील की है। साथ ही, राष्ट्रीय टेलीविजन पर प्रसारण के दौरान सरोगेट विज्ञापनों पर भी रोक लगाने का अनुरोध किया गया है।
पत्र में आईपीएल से जुड़े सभी आयोजनों और खेल सुविधाओं में तंबाकू और शराब उत्पादों की बिक्री पर सख्ती से रोक लगाने की भी अपील की गई है। इसके अलावा, स्वास्थ्य सेवा महानिदेशालय ने आईपीएल से उन खिलाड़ियों और कमेंटेटरों को ऐसे उत्पादों के प्रचार से हतोत्साहित करने का अनुरोध किया है जो सीधे या परोक्ष रूप से शराब या तंबाकू से जुड़े ब्रांड्स का समर्थन करते हैं।
There will be no advertisement of tobacco products in IPL : डीजीएचएस ने अपने पत्र में लिखा, “क्रिकेट खिलाड़ी स्वस्थ और सक्रिय जीवनशैली को बढ़ावा देने के लिए युवाओं के रोल मॉडल होते हैं। देश के सबसे बड़े खेल मंच के रूप में आईपीएल का सामाजिक और नैतिक दायित्व बनता है कि वह सार्वजनिक स्वास्थ्य को बढ़ावा दे और सरकार की स्वास्थ्य संबंधी पहलों का समर्थन करे।”