Ration Card Latest News. Image Source: File
गोरखपुर। Ration Card Latest News : ई-केवाईसी नहीं कराने वाले राशनकार्ड धारकों पर एक एक्शन शुरू हो गया है। सरकार की ओर से राशन निलंबित किए जा रहे हैं। इन हितग्राहियों को अब तीन महीने तक राशन नहीं मिलेगा। उत्तर प्रदेश के गोरखपुर जिले की बात करें तो यहां दो लाख लाभार्थियों का राशन ई-केवाईसी न कराने के कारण रोक दिया गया है। आपूर्ति विभाग की ओर से साफ किया गया है कि जिन लाभार्थियों ने ई-केवाईसी की प्रक्रिया पूरी नहीं की है, उन्हें सितंबर महीने में राशन नहीं मिलेगा। हालांकि, यदि वे निर्धारित समय के भीतर केवाईसी करा लेते हैं तो अक्टूबर से राशन फिर से मिलने लगेगा।
Ration Card Latest News : दरअसल, खाद्य एवं आपूर्ति विभाग से लगातार ये अपील की जा रही थी कि निर्धारित समय अवधि के तहत कार्डधारकों को ई-केवाईसी कराना जरूरी होगा लाभार्थी प्रदेश में किसी भी राशन की दुकान पर जाकर ई-पॉस मशीन से बायोमीट्रिक जांच करवा सकते हैं। जैसे ही जांच पूरी होती है, कार्ड पर दर्ज सभी यूनिट्स को पूर्व की भांति राशन मिलने लगता है। इसके बाद भी कई लोगों ने ई-केवाईसी नहीं कराया था। जिन लाभार्थियों ने अब तक ई-केवाईसी नहीं कराई है, उन्हें मोबाइल पर खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग, उत्तर प्रदेश (FCS-UP) की ओर से मैसेज भेजे जा रहे हैं। इसमें बताया गया है कि तीन महीने तक राशन वितरण निलंबित किया गया है और यदि समय पर ई-केवाईसी नहीं कराई गई, तो संबंधित यूनिट या पूरा राशनकार्ड निरस्त किया जा सकता है।
Read More : Uttarakhand Road Accident News: सड़क हादसे में एसडीएम और पत्नी गंभीर रूप से घायल, डिवाइडर से टकराकर पलटी कार
Ration Card Latest News अगर किसी राशनकार्ड पर पांच सदस्य दर्ज हैं और उनमें से चार ने बायोमीट्रिक जांच करा ली है जबकि एक ने नहीं कराई, तो उस एक सदस्य का राशन फिलहाल रोक दिया जाएगा। जब तक वह लाभार्थी ई-केवाईसी नहीं कराता, उसे राशन नहीं मिलेगा। हालांकि, विभाग की ओर से अभी तक ई-केवाईसी कराने की अंतिम तिथि घोषित नहीं की गई है, लेकिन तीन महीने के भीतर यह प्रक्रिया पूरी करने की सलाह दी गई है।
अन्त्योदय कार्ड योजना के ज्यादातर लाभार्थियों ने ई केवाइसी करा ली है। कुछ बुजुर्गों की ई केवाइसी नहीं हो पायी है। हालांकि इस योजना के लाभार्थियों को प्रति कार्ड 35 किलोग्राम राशन मिलता है। इसमें 14 किलोग्राम गेहूं और 21 किलोग्राम चावल दिया जाता है। ऐसे में यदि यूनिट निरस्त भी होगी तो राशन की मात्रा पर असर नहीं पड़ेगा। पात्र गृहस्थी योजना के लाभार्थियों को प्रति यूनिट दो किलोग्राम गेहूं और तीन किलोग्राम चावल दिया जाता है। दोनों योजना के लाभार्थियों को राशन निश्शुल्क मिलता है।