हिजबुल्ला के नेता ने हमास और फलस्तीनी इस्लामिक जिहाद के नेताओं के साथ वार्ता की

हिजबुल्ला के नेता ने हमास और फलस्तीनी इस्लामिक जिहाद के नेताओं के साथ वार्ता की

  •  
  • Publish Date - October 25, 2023 / 03:33 PM IST,
    Updated On - October 25, 2023 / 03:33 PM IST

बेरूत, 25 अक्टूबर (भाषा) लेबनान स्थित हिजबुल्ला समूह के नेता ने गाजा में जारी इजराइली हमलों के बीच हमास और फलस्तीनी इस्लामिक जिहाद के वरिष्ठ नेताओं के साथ बुधवार को वार्ता की, जिसे इजराइल विरोधी तीन बड़े उग्रवादी समूहों की अहम बैठक माना जा रहा है।

बैठक के बाद एक संक्षिप्त बयान में बताया गया कि हिजबुल्ला के नेता हसन नसरुल्ला ने इस बात को लेकर हमास के सालेह अल अरौरी और इस्लामिक जिहाद के नेता जियाद अल नखलेह से सहमति जताई कि इन तीनों संगठनों और ईरान समर्थित अन्य उग्रवादियों को आगे क्या कदम उठाना चाहिए।

हिजबुल्ला और लेबनान के सरकारी मीडिया द्वारा प्रसारित बयान के अनुसार, तीनों संगठनों का मकसद गाजा और फलस्तीन में ‘‘एक वास्तविक जीत’’ हासिल करना तथा गाजा एवं वेस्ट बैंक में ‘‘हमारे प्रताड़ित किए गए और दृढ़ लोगों के खिलाफ इजराइल की विश्वासघाती और क्रूर आक्रामकता’’ को रोकना है।

बैठक के बारे में और कोई जानकारी मुहैया नहीं कराई गई। बेरूत में यह बैठक ऐसे समय में हुई, जब इजराइल और गाजा पट्टी पर शासन करने वाले फलस्तीनी उग्रवादी समूह हमास के बीच युद्ध तीन सप्ताह से जारी है।

गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि इजराइली हमलों में 5,700 फलस्तीनी मारे गए हैं, जिनमें से 2,300 नाबालिग हैं। इजराइली सरकार के अनुसार, हमास के शुरुआती हमले में इजराइल में 1,400 लोगों की मौत हो गई।

हिजबुल्ला का कहना है कि संघर्षों में उसके भी दर्जनों लड़ाके मारे गए है।

एपी

सिम्मी पवनेश

पवनेश