नरसंहार के सौ वर्ष होने पर ऐतिहासिक टुलसा गिरजाघर में ‘प्रेयर वॉल’ के पास सैकड़ों लोग जुटे

नरसंहार के सौ वर्ष होने पर ऐतिहासिक टुलसा गिरजाघर में ‘प्रेयर वॉल’ के पास सैकड़ों लोग जुटे

  •  
  • Publish Date - June 1, 2021 / 07:36 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:43 PM IST

टुलसा (अमेरिका), एक जून (एपी) अमेरिका के टुलसा के ग्रीनवुड इलाके में देश के सबसे भीषण नस्लीय नरसंहार के सौ साल पूरा होने पर इसके पहले दिन ऐतिहासिक वरनोन अफ्रीकन मेथडिस्ट एपिस्कोपल गिरजाघर के बाहर प्रार्थना के लिए समर्पित एक सर्वधार्मिक ‘प्रेयर वॉल’ के पास सोमवार को सैकड़ों की संख्या में लोग जुटे।

राष्ट्रीय नागरिक अधिकार नेता जेसे जैकसन और विलियम बार्बर भी कई स्थानीय धार्मिक नेताओं के साथ इस कार्यक्रम में शामिल हुए थे।

अमेरिका के ओकलाहोम राज्य में एक सौ साल पहले 1921 में इस अश्वेत बहुल इलाके में श्वेत लोगों की भीड़ ने हमला कर दिया था और व्यापक स्तर पर लूटपाट, आगजनी, कत्लेआम किया था। इस घटना में 300 से अधिक लोग मारे गये थे।

नागरिक एवं आर्थिक अधिकार कार्यकर्ता बार्बर ने कहा कि ‘‘इस स्थान पर आकर वह आभारी महसूस कर रहे हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘आप लोगों को मार सकते हैं लेकिन उनकी आवाज को नहीं मिटा सकते।’’

घटना में गिरजाघर लगभग पूरी तरह से नष्ट हो गया था लेकिन कई वर्ष बाद इसका पुनर्निर्माण किया गया। यह स्थान टुलसा के अश्वेत समुदाय की सहनशीलता का प्रतीक है।

वर्ष 2018 में इस भवन को ऐतिहासिक इमारतों की राष्ट्रीय पंजी में शामिल किया गया।

नरसंहार में मारे गए लोगों की याद में कार्यक्रम का आयोजन करने वाले एक आयोग ने सोमवार रात मोमबत्ती जुलूस निकालने का फैसला किया है। राष्ट्रपति जो बाइडन के मंगलवार को टुलसा आने का कार्यक्रम है।

एपी सुरभि शाहिद

शाहिद