Heavy Rain Alert in Madhya Pradesh: माह के आखिर में भारी बारिश की संभावना.. मौसम विभाग की चेतावनी, प्रदेश के इन जिलों में अतिवृष्टि के आसार

  •  
  • Publish Date - May 29, 2025 / 06:29 AM IST,
    Updated On - May 29, 2025 / 06:59 AM IST

Heavy Rain Alert in Madhya Pradesh | Image- ANI File Image

HIGHLIGHTS
  • मध्यप्रदेश में अगले 4 दिन भारी बारिश, खरगोन-बैतूल समेत 5 जिलों पर अलर्ट।
  • जून में सामान्य से अधिक वर्षा का अनुमान, ग्वालियर-चंबल में 33% अधिक बारिश।
  • मानसून 7 जून तक MP में, दक्षिणी जिलों से होगा प्रवेश।

Heavy Rain Alert in Madhya Pradesh: भोपाल: मानसून के आगमन के सुगबुगाहट के बीच मौसम विभाग ने प्रदेश के मौसम को लेकर बड़ा अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक़ मौजूदा महीने के आखिर में प्रदेश के अलग अलग जिलों में तेज बारिश की आशंका है। ऐसे में लोगों को सचेत और सतर्क रहने की सलाह दी गई है। बताया गया है कि, मध्यप्रदेश में साइक्लोनिक सिस्टम के एक्टिव होने से अगले 4 दिन तक आंधी-बारिश का दौर देखें को मिल सकता है।

Read More: Lightning in Mirzapur: आकाशीय बिजली का कहर, चपेट में आने से दो युवती की मौत, कई घायल

इन जिलों के लिए जारी हुआ अलर्ट

मौसम विभाग ने जिन जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई है उनमें, खरगोन, बुरहानपुर, खंडवा, हरदा और बैतूल जैसे जिले शामिल है। कहा गया है कि, 24 घंटे में ढाई से साढ़े 4 इंच तक बारिश दर्ज हो सकती है।

Heavy Rain Alert in Madhya Pradesh: बात अगर जून महीने की करें तो मौसम विभाग ने संकेत दिए हैं कि जून में बीच में प्रदेश में सामान्य से ज्यादा बारिश हो सकती है। ग्वालियर-चंबल क्षेत्र में 33.3% ज्यादा वर्षा का अनुमान जारी किया गया है। मानसून के आहट के बीच इंदौर, उज्जैन और आसपास के इलाकों में प्री-मानसून गतिविधियां तेज हो गई हैं। पिछले कुछ दिनों से भारी बादल और तेज हवाओं के बीच हल्की से मध्यम बारिश देखने को मिली।

Read Also: Mock Drill Postponed: पाकिस्तान की सीमा से लगे राज्यों में होने वाली मॉकड्रिल स्थगित, जल्द हो नई तारीख का ऐलान 

कब आएगा मानसून?

मध्यप्रदेश में इस बार राज्य में मानसून 8 से 10 दिन पहले दस्तक देगा। बात करें आज के मौसम की तो तेज आंधी के साथ बारिश का पूर्वानुमान जारी किया गया है। मौसम विभाग के मुताबिक, मध्यप्रदेश में मानसून से 7 जून तक आ सकता है। एमपी के दक्षिणी हिस्से से मानसून की एंट्री होगी। प्रदेश के दक्षिणी हिस्से यानी मंडला, सिवनी, डिंडौरी, बालाघाट, अनूपपुर, बुरहानपुर, पांदर्णा, बैतूल, बड़वानी के रास्ते से मानसून दस्तक देगा। हालांकि, ग्वालियर-चंबल में मानसून सबसे लेट पहुंचेगा। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, प्रदेशभर में अगले दो से तीन दिनों तक बारिश का दौर जारी रहेगा। मौसम एक्सपर्ट के अनुसार, प्रदेश के ऊपर स्ट्रॉन्ग वेदर सिस्टम एक्टिव होने की वजह से प्रदेश में बारिश हो रही है।

❓ प्रश्न 1: किन जिलों में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है?

मौसम विभाग ने खरगोन, बुरहानपुर, खंडवा, हरदा और बैतूल जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई है। अगले 24 घंटे में इन जिलों में ढाई से साढ़े चार इंच तक बारिश हो सकती है।

❓ प्रश्न 2: मध्यप्रदेश में मानसून कब तक पहुंच सकता है?

मौसम विभाग के अनुसार, इस साल मध्यप्रदेश में मानसून 8 से 10 दिन पहले, यानी 7 जून तक दस्तक दे सकता है। इसकी शुरुआत दक्षिणी जिलों (जैसे मंडला, सिवनी, डिंडौरी, बालाघाट आदि) से होगी।

❓ प्रश्न 3: क्या अगले कुछ दिनों में पूरे प्रदेश में बारिश होगी?

हाँ, मौसम विभाग के अनुसार अगले 2 से 3 दिनों तक मध्यप्रदेश के कई हिस्सों में तेज आंधी और बारिश की संभावना है। यह सब एक स्ट्रॉन्ग वेदर सिस्टम के सक्रिय होने की वजह से हो रहा है।