कराची में चीन की मदद से बने हजर मेगावाट के परमाणु बिजलीघर का उद्घाटन किया इमरान ने

Ads

कराची में चीन की मदद से बने हजर मेगावाट के परमाणु बिजलीघर का उद्घाटन किया इमरान ने

  •  
  • Publish Date - May 21, 2021 / 01:30 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:54 PM IST

इस्लामाबाद 21 मई (भाषा) पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान ने चीन की मदद से कराची में बने 1100 मेगा वॉट के परमाणु बिजली-घर का शुक्रवार को उद्घाटन किया।

दोनों देशों के बीच राजनयिक संबंध की स्थापना की 70वीं वर्षगांठ के अवसर पर इस परमाणु बिजली संयत्र का उद्घाटन किया गया। इमरान ने वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से कराची परमाणु ऊर्जा संयंत्र की दूसरी इकाई ( के-2) का उद्घाटन किया।

इमरान ने कहा, ’’पाकिस्तान और चीन के बीच आपसी सहयोग के कारण यह परियोजना पूरी हो सकी है। यह संयंत्र 1100 मेगा वॉट की स्वच्छ ऊर्जा का उत्पादन करेगा। यह संयंत्रा हमारे लिए इस लिए बड़ा महत्वपूर्ण है क्यों की पाकिस्तान जलवायु परिवर्तन से सबसे अधिक प्रभावित दस देशों की सूची में शामिल है।’’

के-2 के निर्माण का काम नवंबर 2013 में शुरू हुआ था और इसमें परमाणु ईंधन डालने का काम दिसंबर, 2020 में शुरू किया गया था। कई परीक्षणों के बाद इस संयंत्र को 18 मार्च, 2021 को राष्ट्रीय ग्रिड से जोड़ा दिया गया।

पाकिस्तान में छह परमाणु ऊर्जा संयंत्र हैं। उनमें से के-1 और के-2 नाम से दो कराची में है। पंजाब के मियांवाली जिले के चश्मा में चार परमाणु बिजली इकाइयां हैं। उन्हें चश्मा 1-4 के नाम से जाना जाता है।

जतिन भाषा

मनोहर

मनोहर