केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने ‘एक देश, एक मानक’ का आह्वान किया

केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने ‘एक देश, एक मानक’ का आह्वान किया

  •  
  • Publish Date - February 20, 2021 / 02:28 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:36 PM IST

नयी दिल्ली, 20 फरवरी (भाषा) खाद्य एवं उपभोक्ता मामलों के मंत्री पीयूष गोयल ने एकरूपता लाने के लिये ‘एक देश, एक मानक’ की आवश्यकता पर शनिवार को जोर दिया। उन्होंने कहा कि भारत में लैब परीक्षण वैश्विक मानकों के स्तर का होना चाहिये।

मंत्री ने भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) के काम की समीक्षा करते हुए यह बात कही।

एक आधिकारिक बयान में गोयल के हवाले से कहा गया, ‘‘अब एक देश, एक मानक को अपनाने तथा वैश्विक मानक के संदर्भ में देश को अग्रणी बनाने का समय आ गया है।’’

गोयल ने कहा कि उत्पादन और सेवाओं के सभी क्षेत्रों को इस राष्ट्रीय मिशन में शामिल किया जाना चाहिये। हालांकि सभी प्रकार की सार्वजनिक खरीद में राष्ट्रीय एकरूपता और मानकीकरण लाना एक तत्काल कदम हो सकता है।

मंत्री ने कहा कि राष्ट्र की शक्ति और चरित्र का पता उसके उत्पादों और सेवाओं की गुणवत्ता के निर्धारित मानकों से चलता है। बयान में कहा गया, ‘‘भारत के लिये सबसे अच्छे से कुछ भी कम स्वीकार नहीं मानने का समय आ गया है।’’

भाषा सुमन मनोहर

मनोहर