(तस्वीरों के साथ)
थराद (गुजरात), 31 मार्च (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को कहा कि कांग्रेस, ‘‘राजनीति के गिद्धों’’ की तरह पश्चिम एशिया संघर्ष का सियासी फायदा उठाने के लिए लोगों के बीच दहशत फैला रही है। उन्होंने जोर दिया कि भारत ने इस विपरीत स्थिति का कुशलतापूर्वक सामना किया है।
मोदी ने गुजरात के नवगठित वाव-थराद जिले के नानी गांव में एक जनसभा को संबोधित करते हुए कांग्रेस पर अफवाहें फैलाने और लोगों को पेट्रोल पंपों पर कतार लगाने और सार्वजनिक अव्यवस्था फैलाने के लिए उकसाने का आरोप लगाया।
प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘आज जब देश को एकता और एकजुटता की जरूरत है, तब कांग्रेस नेता विभाजनकारी राजनीति कर रहे हैं। जब देश को भरोसे की जरूरत है, तब कांग्रेस भय और अफवाहें फैलाने में व्यस्त है। जब देश संयम बरतने की अपील कर रहा है, तब कांग्रेस लोगों को भड़काना चाहती है।’’
उन्होंने कहा कि ‘राजनीति के गिद्धों’ की तरह, कांग्रेस घरेलू समस्याओं के बढ़ने का इंतजार कर रही है और उम्मीद कर रही है वह स्थिति का इस्तेमाल राजनीतिक लाभ के लिए करेगी।
मोदी ने वैश्विक स्थिति का जिक्र करते हुए कहा कि जहां कई देश युद्ध, अशांति और अस्थिरता की चपेट में हैं, वहीं भारत ने स्थिति को अनुकूल बनाने और एकता का प्रदर्शन किया है।
उन्होंने कहा, ‘‘भारत की हमेशा से एक अनूठी ताकत रही है। चाहे समय कितना भी कठिन क्यों न हो, हमारा देश एकजुट रहता है।’’
प्रधानमंत्री ने अमेरिका-इजराइल-ईरान युद्ध के कारण पश्चिम एशिया में उत्पन्न हालात का जिक्र करते हुए कहा कि इस स्थिति के वैश्विक स्तर पर व्यापक परिणाम हुए हैं, खासकर ऊर्जा आपूर्ति के क्षेत्र में।
उन्होंने कहा, ‘‘ऊर्जा संबंधी आवश्यकताओं, विशेष रूप से डीजल, पेट्रोल और गैस की आवश्यकताओं को लेकर वैश्विक स्तर पर कठिनाइयां बढ़ गई हैं। ऐसे संकट के बीच भी, भारत ने अपनी सशक्त विदेश नीति और अपने नागरिकों की सामूहिक शक्ति के बल पर स्थिति को सफलतापूर्वक नियंत्रण में रखा है।’’
मोदी ने कहा कि भारत नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में विश्व का अग्रणी देश बनकर उभरेगा।
प्रधानमंत्री ने विपक्ष पर अपना हमला जारी रखते हुए कहा कि वे अराजकता फैलाना चाहते हैं। उन्होंने कहा, ‘‘भारत किसी भी संकट का सामना करने में सक्षम है। हालांकि, कांग्रेस पेट्रोल पंप पर लंबी कतारें लगाने और अव्यवस्था फैलाने के लिए लोगों को उकसाने की कोशिश कर रही है।’’
मोदी ने कहा कि वैश्विक संकट के दौरान कुछ राजनीतिक दलों द्वारा सियासी फायदा उठाने की कोशिश करना दुर्भाग्यपूर्ण हैं, और इस राजनीतिक षड्यंत्र में सबसे आगे कांग्रेस पार्टी है।
उन्होंने कहा कि कई देशों में ईंधन की कीमतों में 10 से 25 प्रतिशत की वृद्धि हुई है जबकि भारत ने सुनिश्चित किया है कि उसके लोग इसके सबसे बुरे प्रभाव से सुरक्षित रहें। उन्होंने कहा, ‘‘हालांकि, कांग्रेस के लिए यह प्रयास असहनीय प्रतीत हो रहा है। वह देश में भय का माहौल बनाने के लिए अफवाहें फैला रही है…। ’’
मोदी ने कहा कि सत्ता से बाहर रहने के कारण कांग्रेस राजनीतिक रूप से प्रासंगिक बने रहने के लिए बेताब है।
प्रधानमंत्री ने रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण डीसा हवाई अड्डे के विकास में देरी के लिए कांग्रेस नीत पूर्ववर्ती सरकारों को दोषी ठहराया।
उन्होंने कहा, ‘‘आज जब मैं यहां पहुंचा, तो मेरा विमान सीधे डीसा हवाई अड्डे पर उतरा। यह हवाई अड्डा अंतरराष्ट्रीय सीमा से महज 130 किलोमीटर दूर स्थित है। आप समझ सकते हैं कि राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए यह कितना महत्वपूर्ण है।’’
मोदी ने कहा कि इस हवाई अड्डे की परिकल्पना उनके गुजरात के मुख्यमंत्री कार्यकाल के दौरान की गई थी और किसानों ने स्वेच्छा से अपनी जमीन दी थी।
उन्होंने कहा कि दिल्ली में तत्कालीन सरकार के ‘‘रवैए और दृष्टिकोण’’ के कारण यह परियोजना वर्षों तक अटकी रही।
मोदी ने कहा,‘‘राष्ट्रीय सुरक्षा से संबंधित एक परियोजना पिछड़ गई और फाइलों में दब गई। केंद्र में हमारी सरकार आने के बाद ही इसे गति मिली।’’
प्रधानमंत्री ने परियोजना की वर्तमान स्थिति का जिक्र करते हुए कहा कि डीसा में वायुसेना का एक विशाल हवाई अड्डा स्थापित किया गया है।
उन्होंने कहा,‘‘यह सिर्फ एक हवाई पट्टी नहीं है। यह क्षेत्र में विकास के लिए उत्प्रेरक का काम करेगी और भारत की पश्चिमी सीमा को मजबूत करेगी।’’
मोदी ने कहा कि सत्ता में रहते हुए कांग्रेस द्वारा राष्ट्रीय सुरक्षा के प्रति दिखाई गई घोर उदासीनता को देश कभी माफ नहीं करेगा।
पिछले साल अक्टूबर में बनासकांठा से अलग कर नया वाव थराद जिला गठित किए जाने के बाद यह मोदी की इस क्षेत्र की पहली यात्रा थी।
इस अवसर पर उन्होंने कुल 19,806.9 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इनमें केंद्रीय मंत्रालयों के तहत 10,921 करोड़ रुपये और गुजरात सरकार के विभागों के तहत 8,886 करोड़ रुपये की परियोजनाएं शामिल हैं।
एक आधिकारिक विज्ञप्ति के मुताबिक मोदी ने इस अवसर पर कच्छ में खावड़ा नवीकरणीय ऊर्जा पार्क से जुड़ी 3,645 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन किया, जिसका उद्देश्य राष्ट्रीय ग्रिड में बड़े पैमाने पर नवीकरणीय ऊर्जा को एकीकृत करना और ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करना है।
सड़क क्षेत्र में, इदर-बडोली बाईपास और धोलावीरा-संतालपुर खंड के लिए आधारशिला रखी गई, जबकि अहमदाबाद-धोलेरा कॉरिडोर के कई खंडों का उद्घाटन किया गया।
हिम्मतनगर-खेड़ब्रह्मा ब्रॉड गेज लाइन और कच्छ और सौराष्ट्र में पटरी विस्तार कार्यों सहित 891 करोड़ रुपये की रेलवे परियोजनाओं की शुरुआत की गई।
अधिकारियों ने बताया कि इस दौरे के दौरान प्रधानमंत्री ने खेड़ब्रह्मा-हिम्मतनगर-आसरवा ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
भाषा धीरज अविनाश
अविनाश