केरल के कई हिस्सों में भारी बारिश, मौसम विभाग ने चार जिलों के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया

Ads

केरल के कई हिस्सों में भारी बारिश, मौसम विभाग ने चार जिलों के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया

  •  
  • Publish Date - June 11, 2026 / 07:12 PM IST,
    Updated On - June 11, 2026 / 07:12 PM IST

तिरुवनंतपुरम, 11 जून (भाषा) केरल के कई हिस्सों में भारी बारिश के बीच भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बृहस्पतिवार को राज्य के चार जिलों के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया।

मौसम विभाग ने बृहस्पतिवार को एर्नाकुलम, त्रिशूर, कोझिकोड और कन्नूर जिलों के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जबकि सात अन्य जिलों के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है।

‘ऑरेंज अलर्ट’ का अर्थ 24 घंटे में 11 सेंटीमीटर से 20 सेंटीमीटर तक अत्यधिक भारी बारिश से है, जबकि ‘येलो अलर्ट’ का अर्थ छह से 11 सेंटीमीटर के बीच भारी बारिश से होता है।

मौसम विभाग ने राज्य में 15 जून तक भारी से बहुत भारी बारिश होने का अनुमान भी जताया है।

इससे पहले, आईएमडी ने सुबह जारी अपने पूर्वानुमान में दिन के दौरान केरल के कई हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश की संभावना जताई थी।

मौसम एजेंसी ने कई अन्य जिलों में गरज-चमक के साथ मध्यम बारिश और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का भी अनुमान जताया है।

भाषा सुमित पवनेश

पवनेश