Mohan Cabinet Ke Faisle: खत्म हुई मोहन कैबिनेट की बैठक, लिए गए अहम निर्णय, आप भी जानें सरकार के निर्णय

Mohan Cabinet Ke Faisle: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में आज मोहन कैबिनेट की अहम बैठक हुई। इस बैठक की अध्यक्षता सीएम डॉ मोहन यादव ने की है।

  •  
  • Publish Date - September 9, 2025 / 12:24 PM IST,
    Updated On - September 9, 2025 / 02:10 PM IST

MP News. Image Credit: MP DPR

HIGHLIGHTS
  • भोपाल में आज मोहन कैबिनेट की अहम बैठक हुई।
  • इस बैठक की अध्यक्षता सीएम डॉ मोहन यादव ने की है।
  • मोहन कैबिनेट की बैठक में कई अहम मुद्दों पर चर्चा की गई और मुहर लगाई गई है।

Mohan Cabinet Ke Faisle: भोपाल: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में आज मोहन कैबिनेट की अहम बैठक हुई। इस बैठक की अध्यक्षता सीएम डॉ मोहन यादव ने की है। मोहन कैबिनेट की बैठक में कई अहम मुद्दों पर चर्चा की गई और मुहर लगाई गई है। संसदीय कार्य मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने कैबिनेट की बैठक में लिए गए फैसलों की जानकारी दी।

यह भी पढ़ें: CM Vishnudeo Sai News: ऐतिहासिक गणेश विसर्जन झांकी में पहुंचे मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, आकर्षण का केंद्र बनी पौराणिक प्रसंगों एवं आधुनिक घटनाओं पर आधारित सुसज्जित झांकियां 

मोहन कैबिनेट के फैसले

दीपावली के अवसर पर स्वदेशी मूवमेंट चलाएंगे..सभी मंत्रीमंडल के सदस्यों को मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए हैं कि जीएसटी बदलाव के बारे में लोगों को समझाएं और खुद भी समझे।

17 तारीख को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पीएम मित्र पार्क का उद्घाटन करने के लिए आ रहे हैं। स्वदेशी और एक पेड़ मां के नाम थीम रखा गया है,साथ ही एक बगिया मां के नाम चलाने का फैसला किया गया है।

17 सितंबर से लेकर 2 अक्टूबर तक सेवा पखवाड़ा मनाया जाएगा..स्वछता उत्सव के साथ ग्रामीण इलाकों में फोकस किया गया है।

स्वच्छता को ध्यान में रखते हुए दुर्गा पंडाल में थीम को लागू किया जाएगा स्वदेशी को फोकस में रखा जाएगा।

नगरीय निकाय अध्यक्षों के पहले इनडायरेक्ट इलेक्शन होते थे. इससे बहुत सारी परेशानी होती थी। चुनाव के लिए 2 साल है। अगला चुनाव जब भी होगा वह डायरेक्ट इलेक्शन होंगे। तीन चौथाई पार्षद लिखकर देंगे तो अध्यक्ष हट जाते थे। इसको लेकर हम बिल लेकर आ रहे हैं।

बीएस 1, बीएस 2 के व्हीकल को लेकर स्क्रैप पॉलिसी बनी है। स्क्रैप करने बनाने वाली फैक्ट्री को भी इंडस्ट्री का फायदा मिलेगा। जो भी स्क्रैप करेगा उसको मोटर करयान पर रियायत दी जाएगी। 50% मोटर करयान पर रियायत मिलेगी।