केंद्रीय मंत्री शिवराज और रीजीजू ने बाढ़ प्रभावित असम का दौरा किया, केंद्रीय मदद का आश्वासन दिया

Ads

केंद्रीय मंत्री शिवराज और रीजीजू ने बाढ़ प्रभावित असम का दौरा किया, केंद्रीय मदद का आश्वासन दिया

  •  
  • Publish Date - July 1, 2026 / 09:57 PM IST,
    Updated On - July 1, 2026 / 09:57 PM IST

गुवाहाटी, एक जुलाई (भाषा) केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बुधवार को कहा कि असम में बाढ़ से प्रभावित लोगों के राहत और पुनर्वास के लिए केंद्र हरसंभव सहायता प्रदान करेगा।

चौहान ने केंद्रीय मंत्री किरेन रीजीजू के साथ धेमाजी जिले के कई बाढ़ प्रभावित इलाकों का दौरा किया और असम के मंत्रियों तथा राज्य सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ स्थिति की समीक्षा की।

चौहान ने धेमाजी में संवाददाताओं से कहा, “स्थिति गंभीर है और हमने तबाही देखी है। घरों को नुकसान पहुंचा है और सड़कें बह गई हैं। हमारी प्राथमिकता सामान्य स्थिति बहाल करना और लोगों का दैनिक जीवन फिर से पटरी पर लाना है।”

उन्होंने कहा कि प्रतिनिधिमंडल ने प्रभावित परिवारों से बातचीत की, नुकसान का जायजा लिया और जारी राहत एवं पुनर्वास कार्यों की समीक्षा की।

चौहान ने कहा, “प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मार्गदर्शन में केंद्र सरकार इस कठिन समय में असम के लोगों के साथ मजबूती से खड़ी है और राहत, पुनर्बहाली तथा पुनर्निर्माण के लिए हरसंभव सहायता देने के लिए प्रतिबद्ध है।”

दोनों केंद्रीय मंत्रियों ने असम के पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री अतुल बोरा के साथ बाढ़ से प्रभावित अरुणाचल प्रदेश की सीमा से लगे धेमाजी जिले के सबसे अधिक प्रभावित इलाकों का हवाई सर्वेक्षण किया।

एक आधिकारिक बुलेटिन के अनुसार, असम में बुधवार को बाढ़ की स्थिति और खराब हो गई तथा चार जिलों में 48 हजार से अधिक लोग बाढ़ से प्रभावित हैं।

असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एएसडीएमए) की दैनिक बाढ़ रिपोर्ट के अनुसार, बिस्वनाथ, धेमाजी, डिब्रूगढ़ और नलबाड़ी जिलों में बाढ़ के कारण करीब 48,500 लोग प्रभावित हुए हैं।

बुलेटिन में कहा गया है कि धेमाजी सबसे अधिक प्रभावित जिला बना हुआ है, जहां 44 हजार से ज्यादा लोग बाढ़ से प्रभावित हैं। इसके बाद डिब्रूगढ़ में करीब चार हजार और बिस्वनाथ में लगभग 500 लोग प्रभावित हैं।

भाषा तान्या नरेश

नरेश