India on Hormuz Strait Attack: ‘नागरिक जहाजों को निशाना बनाना बर्दाश्त नहीं..’, हॉर्मुज जलडमरूमध्य में बढ़ते हमलों पर भड़का भारत, दे दी ये चेतावनी

Ads

Hormuz Strait में कारोबारी जहाजों पर बढ़ते हमलों को लेकर भारत ने संयुक्त राष्ट्र में गंभीर चिंता जताई है।

  •  
  • Publish Date - May 17, 2026 / 04:15 PM IST,
    Updated On - May 17, 2026 / 04:15 PM IST

strai of hormuz/ image source: IndianInfoGuid x handle

HIGHLIGHTS
  • हॉर्मुज हमलों पर भारत चिंतित
  • UN में भारत का कड़ा बयान
  • ओमान तट पर जहाज हमला

India on Hormuz Strait Attack: Hormuz Strait में कारोबारी जहाजों पर बढ़ते हमलों को लेकर भारत ने संयुक्त राष्ट्र में गंभीर चिंता जताई है। संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि Parvathaneni Harish ने कहा कि नागरिक जहाजों और उनके चालक दल को निशाना बनाना पूरी तरह अस्वीकार्य है। उन्होंने यह बयान United Nations Economic and Social Council की विशेष बैठक में दिया, जहां पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव के बीच ऊर्जा सुरक्षा और वैश्विक सप्लाई चेन पर चर्चा हुई।

अंतरराष्ट्रीय व्यापार प्रभावित हो रहा है

हरीश ने कहा कि कारोबारी जहाजों पर हो रहे हमलों से वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति और अंतरराष्ट्रीय व्यापार प्रभावित हो रहा है। उन्होंने जोर देकर कहा कि समुद्री मार्गों की सुरक्षा और नौवहन की स्वतंत्रता बनाए रखने के लिए अंतरराष्ट्रीय कानून का पालन आवश्यक है।

अंतरराष्ट्रीय सहयोग की आवश्यकता पर भी बल दिया

भारत ने इस संकट से निपटने के लिए अंतरराष्ट्रीय सहयोग की आवश्यकता पर भी बल दिया। हरीश ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर कहा कि पश्चिम एशिया संघर्ष से पैदा हुए ऊर्जा और उर्वरक संकट से निपटने के लिए अल्पकालिक और दीर्घकालिक दोनों तरह के कदम जरूरी हैं।

यह बयान ऐसे समय आया है जब 13 मई को ओमान तट के पास भारतीय झंडे वाले एक कारोबारी जहाज पर हमला हुआ था। जहाज सोमालिया से जा रहा था और उस पर सवार सभी 14 चालक दल के सदस्यों को ओमान प्रशासन ने सुरक्षित बचा लिया। हालांकि हमले के पीछे किसका हाथ था, इसकी पुष्टि अभी तक नहीं हो सकी है।

Ministry of External Affairs ने भी इस घटना की निंदा करते हुए कहा था कि नागरिक नाविकों और कारोबारी जहाजों को निशाना बनाना स्वीकार्य नहीं है। मंत्रालय के अनुसार, पश्चिम एशिया संघर्ष शुरू होने के बाद अब तक कम से कम दो अन्य भारतीय जहाजों पर भी हमले हो चुके हैं।

इन्हें भी पढ़ें: