Ajay Chandrakar in Vidhan Sabha: आप मुझे सदन का नियम मत सिखाओ… मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल पर भड़के अजय चंद्राकर, विजन डॉक्यूमेंट 2047 पर उठाए सवाल

Ajay Chandrakar in Vidhan Sabha: आप मुझे सदन का नियम मत सिखाओ... मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल पर भड़के अजय चंद्राकर, विजन डॉक्यूमेंट 2047 पर उठाए सवाल

  •  
  • Publish Date - December 14, 2025 / 12:41 PM IST,
    Updated On - December 14, 2025 / 12:46 PM IST

Ajay Chandrakar in Vidhan Sabha: आप मुझे सदन का नियम मत सिखाओ... मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल पर भड़के अजय चंद्राकर / Image: DD Chhattisgarh

HIGHLIGHTS
  • विधायक अजय चंद्राकर ने विजन डॉक्यूमेंट 2047 पर सवाल उठाए
  • आर्थिक सर्वेक्षण के आंकड़ों का हवाला देते हुए सिंचाई प्रतिशत में कमी पर सवाल उठाया
  • अजय चंद्राकर और मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल के बीच तीखी तकरार

रायपुर: Ajay Chandrakar in Vidhan Sabha छत्तीसगढ़ विधानसभा का शीतकालीन सत्र आज से शुरू हो गया है। सदन के पहले दिन की कार्यवाही की शुरुआत में ही वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने विजन डॉक्यूमेंट 2047 पर चर्चा की। विजन डॉक्यूमेंट 2047 की चर्चा के दौरान मंत्री ओपी चौधरी ने सदन को संबोधित करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ में बना एल्यूमिनियम चंद्रयान, मंगल यान में लगा है, तेजस फाइटर से लेकर कई रॉकेट में लगे हैं। यहां बनी रेल पटरी देशभर में लगी है। इसके साथ ही उन्होंने विधानसभा अध्यक्ष डॉ रमन सिंह से मांग करते हुए कहा कि विधानसभा में प्रोजेक्टर लगवाएं ताकि ऑडियो, विडियो, ग्राफ से अच्छे प्रेजेंटेशन दिया जा सके।

Ajay Chandrakar in Vidhan Sabha वित्त मंत्री ओपी चौधरी के बाद विजन डॉक्यूमेंट 2047 पर चर्चा के लिए विधायक अजय चंद्राकर को आमंत्रित किया गया। अजय चंद्राकर ने सदन को संबोधित करते हुए अंजोर विजन पर सवाल उठाए। उन्होंने अपने संबोधन की शुरुआत रूमी की एक कविता से शुरू की। सभा को संबोधित करते हुए अजय चंद्राकर कहा कि विजन डॉक्यूमेंट 2047 आपने गरीबी उन्मूलन पर बात नहीं की, वूमेन इंपॉवर को छोड़ दिया, गरीबी उन्मूलन को स्पर्श नहीं किया, आपने लॉ एंड ऑर्डर को स्पर्श नहीं किया। यदि नीतियां बनती है तो रिफ्लेक्ट होनी चाहिए।

उन्होंने सदन को संबोधित करते हुए कहा कि पिछले पांच साल में ये स्पष्ट नहीं हो पाया कि रोजगार की परिभाषा क्या है? सरकार ये तय करे कि रोजगार इसको माना जाए, ये छत्तीसगढ़ के लिए जरूरी है। कृषि के क्षेत्र में चर्चा करते हुए अजय चंद्राकर ने कहा कि सिंचाई को आपने 2023—24 के आर्थिक सर्वेक्षण 37 प्रतिशत बताया। वहीं, 2024-25 के आर्थिक सर्वेक्षण में आपने सिंचाई 3 प्रतिशत घटकर 34 प्रतिशत हो गए। अब आप ये बताइए अरबों रुपए खर्च हुए वो कहां गए? सिंचाई का प्रतिशत घटा कैसे? और सिंचाई का प्रतिशत घट रहा है तो हमारा योगदान बराबर कैसे रहा।

उन्होंने बीच उत्पादन को लेकर कहा कि हम किसी भी तरह की बीज उत्पादन में आत्मनिर्भर नहीं हैं। दुग्ध उत्पादन में हमारा योगदान सिर्फ 6 से 7 प्रतिशत के आसपास है। चारा उत्पादन का कोई प्रावधान ही नहीं है। एलाइड सेक्टर में हम इतने कमजोर, तो हमारी नीति क्या है? दुग्ध, अंडा, मधुमक्खी पालन में काम करने की जरूरत है।

सदन को संबोधित करते हुए अजय चंद्राकर ने अपनी ही सरकार के मंत्री पर हमला करते हुए कहा कि 97 प्रतिशत लोग के लिए आपको नीति बनानी होगी। प्रदेश में क्षेत्रीय वित्तीय असंतुलन बड़ा मुद्दा है, इसे कैसे दूर करेंगे? रायगढ़, कोरबा, दंतेवाड़ा में ढेरो फंड के पैसे है, बाकी जिलों के लिए पैसे कैसे आयेंगे? वहीं, सदन में अजय चंद्राकर के बातों मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने खड़े होकर अध्यक्ष से आपत्ती जताई। मंत्री जायसवाल ने कहा कि व्यक्तिगत आरोप ना लगाएं, साथ ही उन्होंने मांग की कि आरोप लगाने वाले अंश को विलोपित किया जाए। वहीं, अजय चंद्राकर ने मंत्री जायसवाल की आपत्ती पर जवाब देते हुए कहा कि मुझे सदन का नियम मत सिखाओ। इसके जवाब में मंत्री जायसवाल ने कहा कि मैं भी दो बार का विधायक, मुझे भी नियम-प्रक्रिया मालूम है।

अजय चंद्राकर ने कहा कि एनीमिया उन्मूलन को अभियान में क्यों शामिल नहीं किया जा सकता, मेकाहारा में पेट स्कैन हमने खरीदा ताकि मध्य भारत का सबसे बड़ा कैंसर अस्पताल खुले। अगर खरीदी में भ्रष्टाचार हुआ है तो मैं सजा भुगतने को तैयार हूं।

ये भी पढ़ें

छत्तीसगढ़ विधानसभा का शीतकालीन सत्र कब से शुरू हुआ है?

छत्तीसगढ़ विधानसभा का शीतकालीन सत्र आज से शुरू हुआ है।

सदन की कार्यवाही की शुरुआत में किस विषय पर चर्चा की गई?

सदन की कार्यवाही की शुरुआत में वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने विजन डॉक्यूमेंट 2047 पर चर्चा की।

अजय चंद्राकर और मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल में किस बात को लेकर तकरार हुई?

अजय चंद्राकर और मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल में सदन के नियमों और व्यक्तिगत आरोप लगाने को लेकर तकरार हुई।

वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने छत्तीसगढ़ के किस उत्पाद के योगदान का जिक्र किया?

वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने छत्तीसगढ़ में बने एल्यूमिनियम के योगदान का जिक्र किया, जो चंद्रयान, मंगल यान और तेजस फाइटर में इस्तेमाल हुआ है।

अजय चंद्राकर ने कृषि के क्षेत्र में किन दो सेक्टरों पर नीति बनाने पर जोर दिया?

अजय चंद्राकर ने दुग्ध उत्पादन और चारा उत्पादन सहित एलाइड सेक्टर में काम करने और नीति बनाने पर जोर दिया।