kisan sammelan 2026/ image source: IBC24
Kisan Sammelan 2026: भोपाल: राजधानी भोपाल में 11 जनवरी को एक बड़ा किसान सम्मेलन आयोजित किया जाएगा। इस सम्मेलन में प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव शामिल होंगे और किसानों को संबोधित करेंगे। इस दौरान मुख्यमंत्री 2026 को कृषि वर्ष घोषित करेंगे। सरकार का कहना है कि यह फैसला किसानों के हित में लिया गया है, ताकि खेती को और मजबूत बनाया जा सके और किसानों की आमदनी बढ़े।
Kisan Sammelan 2026 के लिए भोपाल के आसपास के जिलों के किसानों को विशेष रूप से आमंत्रित किया गया है। इनमें सीहोर, रायसेन, विदिशा, राजगढ़ और नर्मदापुरम जैसे जिले शामिल हैं। बड़ी संख्या में किसानों के सम्मेलन में पहुंचने की संभावना है। प्रशासन ने सम्मेलन की तैयारियां शुरू कर दी हैं और किसानों की सुविधा का पूरा ध्यान रखा जा रहा है।
Kisan Sammelan 2026 में सरकार की ओर से किसानों के लिए चलाई जा रही योजनाओं और कार्यक्रमों की जानकारी दी जाएगी। मुख्यमंत्री अपने संबोधन में किसानों की आय बढ़ाने को लेकर सरकार की सोच और भविष्य की योजनाओं पर बात करेंगे। सरकार का फोकस खेती को लाभ का काम बनाने पर है, ताकि किसान आर्थिक रूप से मजबूत हो सकें।
सरकारी अधिकारियों के अनुसार आने वाले समय में किसानों की आय में वृद्धि से जुड़ी गतिविधियों को और बढ़ाया जाएगा। इसके तहत आधुनिक खेती, उन्नत बीज, सिंचाई की बेहतर व्यवस्था, प्राकृतिक और जैविक खेती को बढ़ावा दिया जाएगा। साथ ही खेती से जुड़े नए रोजगार के अवसर भी तैयार किए जाएंगे
Kisan Sammelan 2026 के दौरान कृषि से जुड़े स्टॉल और प्रदर्शनी भी लगाई जाएंगी। यहां किसानों को खेती में इस्तेमाल होने वाली नई मशीनों, उपकरणों और सरकारी योजनाओं की जानकारी एक ही जगह मिलेगी। इससे किसानों को सही जानकारी लेने में आसानी होगी।