New variant of corona virus : फिर पैर पसार रहा कोरोना, तेजी से फ़ैल रहा नया वेरिएंट, इस उम्र के लोगों को रहना होगा सावधान

New variant of corona virus : ब्रिटेन में पिछले महीने सामने आया कोविड का एक नया वेरिएंट EG.5.1 अब देश में तेजी से फैल रहा है।

New variant of corona virus : फिर पैर पसार रहा कोरोना, तेजी से फ़ैल रहा नया वेरिएंट, इस उम्र के लोगों को रहना होगा सावधान

MP Corona Active Case

Modified Date: August 5, 2023 / 06:07 am IST
Published Date: August 5, 2023 6:06 am IST

नई दिल्ली : New variant of corona virus : ब्रिटेन में पिछले महीने सामने आया कोविड का एक नया वेरिएंट EG.5.1 अब देश में तेजी से फैल रहा है। इंग्लैंड के स्वास्थ्य अधिकारियों ने कहा कि यह वेरिएंट तेजी से फैले ओमीक्रोन से उत्पन्न हुआ है। ब्रिटेन की स्वास्थ्य सुरक्षा एजेंसी (UKHSA) ने कहा कि EG.5.1 को ‘एरिस’ उपनाम दिया गया है।कोविड के प्रत्येक 7 नए मामलों में से एक मामला इस वेरिएंट का निकल रहा है।

यह भी पढ़ें : CG News: यहाँ महज एक छात्रा के लिए शुरू हुई स्कूल में 10वीं की कक्षा.. करना पड़ता था 35 किमी का सफर.. जानें सरकार की संवेदनशीलता

बुजुर्गों पर हो रहा नए वेरिएंट का असर

New variant of corona virus : UKHSA की टीकाकरण प्रमुख डॉ मैरी रामसे ने कहा, ‘हम देख रहे हैं इस सप्ताह की रिपोर्ट में कोविड-19 मामलों में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। सभी आयु वर्गों के लोग विशेषकर बुजुर्ग बड़ी संख्या में अस्पतालों में आ रहे हैं।’ उन्होंने कहा, ‘नियमित रूप से हाथ धोने से आप काफी हद तक कोरोना और अन्य वायरस से बचे रह सकते हैं। अगर किसी मरीज में सांस की बीमारी के लक्षण हैं तो उसे हरसंभव तरीके से दूसरों से दूर रहना चाहिए।’

 ⁠

यह भी पढ़ें : CG Ki Baat: युवा शरणम् सरकार.. युवाओं को साधने की हो रही भरपूर कोशिश, क्या ये चुनावी दरकार?

फिलहाल गंभीर नहीं है हालात

New variant of corona virus : कोरोना का नया वेरिएंट मिलने के बावजूद फिलहाल इसे ज्यादा गंभीर नहीं माना जा रहा है। इसकी वजह ये है कि ब्रिटेन में सामने आ रहे कोरोना के ताजा आंकड़ों में इस नए वेरिएंट के मरीजों की संख्या केवल 14.6 प्रतिशत ही है। UKHSA के ‘रेस्पिरेटरी डेटामार्ट सिस्टम’ के जरिए रिकॉर्ड किए गए 4,396 नमूनों में से 5.4 प्रतिशत लोग कोरोना से पीड़ित पाए गए।

यह भी पढ़ें : केदारनाथ के पास हुआ भूस्खलन, तीन श्रद्धालुओं के शव बरामद

WHO ने की सतर्कता बरतने की अपील

New variant of corona virus : विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने दो सप्ताह पहले ही EG.5.1 वेरिएंट पर उस वक्त नजर रखना शुरू कर दिया था, जब डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक टेड्रोस एडनोम घेबियस ने कहा था कि लोग टीकों और पूर्व संक्रमण से अब पहले से बेहतर सुरक्षित हैं। हालांकि सभी देशों को अपनी सतर्कता में अभी कमी नहीं लानी चाहिए। एशिया में कोरोना के बढ़ते मामलों की वजह से 31 जुलाई को इसे कोविड के नए वेरिएंट के रूप में वर्गीकृत किया गया।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें


लेखक के बारे में

I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 3 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.