ओडिशा सरकार ने पैरा बैडमिंटन खिलाड़ी प्रमोद भगत के नाम की सिफारिश खेल रत्न के लिए की

ओडिशा सरकार ने पैरा बैडमिंटन खिलाड़ी प्रमोद भगत के नाम की सिफारिश खेल रत्न के लिए की

ओडिशा सरकार ने पैरा बैडमिंटन खिलाड़ी प्रमोद भगत के नाम की सिफारिश खेल रत्न के लिए की
Modified Date: November 29, 2022 / 08:43 pm IST
Published Date: July 6, 2021 10:38 am IST

नयी दिल्ली, छह जुलाई (भाषा) तोक्यो पैरालंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाले भारतीय पैरा बैडमिंटन खिलाड़ी प्रमोद भगत के नाम की सिफारिश ओडिशा सरकार ने देश के सर्वोच्च खेल सम्मान राजीव गांधी खेल रत्न के लिए की है।

ओडिशा के खेल एवं युवा सेवा विभाग (डीएसवाईएस) ने साथ ही भारतीय महिला हॉकी टीम की उप कप्तान दीप ग्रेस एक्का के नाम की सिफारिश अर्जुन पुरस्कार के लिए भी की है।

विभाग ने ट्वीट किया, ‘‘डीएसवाईएस ने पैरा बैडमिंटन खिलाड़ी प्रमोद भगत और महिला हॉकी टीम की उप कप्तान दीप ग्रेस एक्का के नाम की सिफारिश 2021 के लिए क्रमश: प्रतिष्ठित राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार और अर्जुन पुरस्कार के लिए की है।’’

अभी एसएल3 वर्ग में दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी भगत को 2019 में अर्जुन पुरस्कार से नवाजा गया था। उन्होंने 2019 में विश्व चैंपियनशिप खिताब सहित 12 स्वर्ण, पांच रजत और चार कांस्य पदक जीते।

इस साल दुबई पैरा बैडमिंटन टूर्नामेंट में भगत ने दो स्वर्ण और एक कांस्य पदक अपने नाम किया और उन्हें तोक्यो पैरालंपिक में पदक की उम्मीद है जहां पहली बार बैडमिंटन को शामिल किया गया है।

दूसरी तरफ 27 साल की दीप ग्रेस एक्का भारत के लिए 150 अंतरराष्ट्रीय मुकाबले खेल चुकी हैं और भारतीय महिला हॉकी टीम का अहम हिस्सा हैं। वह 2018 एशियाई खेलों में रजत पदक जीतने वाली भारतीय टीम का हिस्सा थी।

भाषा सुधीर मोना

मोना


लेखक के बारे में